Boom metrics

Областной суд отменил оправдательный приговор врачу, обвиняемому в смерти томички на МРТ

Президиум областного суда отменил оправдательный приговор и решение по апелляции прокуратуры на исход уголовного дела о смерти томички с кардиостимулятором во время процедуры МРТ, разрешение на прохождение которой ей выдала врач районной больницы

Напомним, в августе 2014 года 74-летняя пациентка медцентра «Лонга Вита» скончалась во время МРТ. Обвинения были предъявлены врачу поликлиники Верхнекетской районной больницы Вере Разумовой. По версии следствия, она, зная о прямом запрете на МРТ лицам с кардиостимуляторами, выдала пациентке направление на МРТ поясничного отдела позвоночник. Врач свою вину не признала. Суд признал ее невиновной. Прокуратура не согласилась с этим решением и подала апелляцию в областной суд, однако она не была удовлетворена.

Как сообщила старший помощник руководителя СУ СКР по Томской области Елена Лебедева, в декабре региональной прокуратурой было подано кассационное представление в президиум областного суда на оправдательный приговор. 28 декабря по результатам рассмотрения представления президиум облсуда принял решение об отмене оправдательного приговора и отмене решения суда апелляционной инстанции, который оставил оправдательный приговор без изменений.

В настоящее время уголовное дело направлено на рассмотрение в Кировский районный суд в ином составе судей.