Премия Рунета-2020
Томск
-3°
Boom metrics
НовостиНаука24 марта 2015 8:53

Томские ученые нашли останки нового вида динозавра

Растительноядный жил около 100 миллионов лет назад

Ученые Томского государственного университета нашли остатки динозавра из группы зауропод и начали реконструировать крестцовый отдел его позвоночника. Об этом сообщили в пресс-службе вуза. Его фрагменты были обнаружены во время экспедиции в районе с. Шестаково Кемеровской области на правом берегу р. Кии.

- Когда мы обнаружили эту находку, было понятно лишь то, что перед нами остатки очень крупного растительноядного динозавра, - рассказал научный сотрудник Лаборатории континентальных экосистем мезозоя и кайнозоя ГГФ ТГУ Степан Иванцов. – Найден совершенно новый вид, а, может быть, даже род. Это взрослая особь титанозаврида – четвероного динозавра из отряда ящеротазовых, обитавших с юрского периода и до конца мезозоя (примерно с 210 до 65 миллионов лет назад).

По словам ученого, динозавр жил в позднемеловой период, то есть около 100 миллионов лет назад. Это было очень крупное животное. Длина самых крупных особей данного вида могла достигать 30-40 метров, а весили они несколько десятков тонн.

Еще одним интересным фактов является то, что динозавры росли практически всю свою жизнь.

Находка палеонтологов ТГУ уникальна, ведь это будет первый описанный зауропод с территории нашей страны.