По этой причине ГИБДД регулярно проводит профилактические рейды, во время которых водителям напоминают правила проезда подобных объектов. По словам инспекторов, чаще всего водители игнорируют запрещающие сигналы светофора и объезжают стоящий транспорт.
Один из таких рейдов прошел вчера в Томском районе. Всего было зафиксировано 10 нарушений, 2 из них — проезд на запрещающий сигнал светофора и 8 нарушения правил проезда.
Сотрудники ГИБДД напоминают, что при подъезде к пересечению с железной дорогой нужно снизить скорость. Начинать движение через переезд можно только при открытом шлагбауме и выключенной сигнализации. Если хотя бы одна из систем сигнализации включена (световая или звуковая), то даже при открытом шлагбауме движение через переезд запрещено. Необходимо помнить, что, приближаясь к переезду, независимо от положения шлагбаума и сигнализации водитель должен убедиться в отсутствии приближающегося поезда и лишь тогда въезжать на переезд.