Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
Общество11 декабря 2021 5:00

В Томске главному специалисту по комплектации готовы ежемесячно платить 120 тысяч рублей

Сервис по поиску работы назвал самые высокооплачиваемые вакансии декабря на томском рынке труда
Среднемесячная заработная плата работников томских организаций, по данным Томскстата, составляет 49 тысяч 187 рублей.

Среднемесячная заработная плата работников томских организаций, по данным Томскстата, составляет 49 тысяч 187 рублей.

Фото: Александр БОЙКО

Хорошие новости для томичей с серьезными карьерными амбициями и высокими зарплатными ожиданиями озвучил сервис SuperJob. Платформа по поиску высокооплачиваемой работы перечислила сферы деятельности в 500-тысячном Томске, где уместно говорить о заработной плате в размере 100 тысяч рублей и выше.

На самой высокой строчке высокооплачиваемых работ в декабре 2021 года в областной столице − главный специалист по комплектации, которому готовы платить 120 тысяч рублей. Такой специалист необходим некой российской компании, занимающейся добычей, переработкой и транспортировкой природного газа, сообщает источник.

Более скромное вознаграждение – от 80 до 100 тысяч рублей – предлагают разработчику Frontend React в компании по разработке web-приложений. Работодатель обещает возможность трудиться на удаленке и максимальную помощь в освоении новых навыков.

От 70 тысяч рублей готовы платить в Томске управляющему торговым центром. Приветствуется опыт работы в коммерческой недвижимости на аналогичной позиции. Такую же зарплату обещают и водителю категории E, которого ищут в компанию для перевозки нефтепродуктов по Сибирскому федеральному округу.

Замыкает рейтинг декабря медсестра, которая требуется в стоматологическую клинику. Обещанное вознаграждение – 60 тысяч рублей. В обязанности новой сотрудницы будет входить проведение амбулаторного приема «в четыре руки» с врачом-стоматологом, ведение медицинской документации и проведение санитарно-эпидемиологических мероприятий в кабинете.

Среди требований работодателя – «ответственность, такт, сопереживание и доброта», а также сертификат или аккредитация медсестры любого профиля.

Работа может быть малооплачиваемой, при этом статусной и престижной.

Работа может быть малооплачиваемой, при этом статусной и престижной.

Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН

Теперь новости не очень хорошие.

Согласно официальным данным Томскстата, среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников томских организаций в период с января по сентябрь 2021 года составляет 49 тыс. 187 рублей. Но это лишь цифры на бумаге, в данном случае, на мониторе компьютера.

Нельзя, основываясь на этой информации, сделать вывод, что все работающее население Томска и области ежемесячно получает по 49 тысяч рублей.

Средняя зарплата считается по общей и довольно простой методике. Фонд начисленной зарплаты всех работников (и рабочих, и топ-менеджеров) всех видов экономической деятельности (от нефтедобычи и IT до торговли) во всех регионах России складывают, а затем делят на среднесписочную численность всех работников.

Увы, на томском рынке труда до сих пор есть вакансии с зарплатой, вызывающей чувство глубокого недоумения – 16 600 рублей, 17 200 рублей... Как прожить на такие деньги? Почему работодатель считает возможным предлагать электромонтеру по ремонту и монтажу кабельных линий ежемесячное вознаграждение в сумме 18 тысяч?

Продавцу-консультанту до вычета НДФЛ предлагают 23 тысячи рублей. Зарплата оператора в сервисном центре предусмотрена в размере 17 тысяч. В районах Томской области и с работой, и с вознаграждением за нее ситуация еще более печальная.

К интересной работе порой приходится пробиваться через устойчивые стереотипы.

К интересной работе порой приходится пробиваться через устойчивые стереотипы.

Фото: Андрей АБРАМОВ

«Все работы хороши, выбирай на вкус!», – написал Маяковский в 1928 году. Спустя почти 100 лет, увы, понимаешь, что это далеко не так. Хорошо быть, оказывается, главным специалистом по комплектации, а оператором в сервисном центре как минимум невесело из-за тотальной нехватки денег.

В завершение – о необычной вакансии, размещенной на этой неделе на одной из российских платформ по поиску работы. Томский оператор недвижимости ищет... помощника чародея.

Соискатель должен обладать активной жизненной позицией и ярко выраженными лидерскими качествами. Работодатель предлагает гибкий пятидневный график, стремительный карьерный рост, интенсивное специализированное обучение и сумасшедшие деньги: 5 000$ – далеко не предел, сказано в объявлении.

Для справки: в 2021 году в России МРОТ составляет 12 792 рубля, с января 2022-го минимальный размер оплаты труда увеличится до 13 890 рублей в месяц.