Boom metrics
Общество21 октября 2026 10:15

«Только лейкопластырь и холодная голова»: Томская медсестра спасла туристку со сломанной ногой в Кармадонском ущелье

Томичка помогла спасти девушку с переломом в Кармадонском ущелье
Инцидент с камнепадом произошел во время отдыха сибирячки в Северной Осетии. Изображение носит иллюстративный характер

Инцидент с камнепадом произошел во время отдыха сибирячки в Северной Осетии. Изображение носит иллюстративный характер

Фото: Ольга УМАРОВА.

Палатная медицинская сестра отделения первого психотического эпизода №27 Томской клинической психиатрической больницы Виктория Никитина доказала, что настоящий медработник остается им всегда и везде. В апреле 2026 года во время экскурсии в Кармадонском ущелье Северной Осетии она помогла туристке с тяжелейшей травмой, превратив охваченную паникой толпу в организованную спасательную команду. Подробностями поделились 21 октября в региональном депздраве.

Спокойную прогулку группы путешественников прервал падающий со скалы камень. Одна из женщин получила закрытый перелом голени с деформацией конечности. Шок и нарастающая паника среди остальных экскурсантов грозили перерасти в хаос. В критический момент именно Виктория Николаевна стала тем человеком, который взял ситуацию под контроль.

В аптечке туристического автобуса нашелся только лейкопластырь. Однако у профессионала есть главное — знания и холодная голова. Вместе с экскурсоводом томичка обездвижила поврежденную ногу травмированной подручными средствами, предотвратив смещение отломков.

Не менее важным стало ее психологическое вмешательство. Медсестре удалось не только купировать начинающуюся истерику у пострадавшей, но и погасить волну тревоги среди окружающих. Четкие команды, уверенные действия и спокойствие медика превратили испуганную толпу в людей, готовых помочь с транспортировкой женщины до автобуса. Туристку оперативно доставили в больницу, где оказали необходимую помощь.

Виктория Николаевна состоит в Профессиональной ассоциации медицинских сестер региона. Работа в отделении первого психотического эпизода требует специальных знаний и высочайшей стрессоустойчивости. Навыки «стабилизатора» сибирячка и применила за тысячи километров от Томска, на горной тропе.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

17 лет лишения свободы на двоих: суд в Томске вынес приговор за покушение на сбыт наркотиков

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru