
Фото: Иван МАКЕЕВ.
В Томской области зафиксировано 1757 случаев, когда люди пострадали от укусов или ослюнения животными. Об этом 28 сентября сообщили в Управлении Роспотребнадзора по Томской области.
Чаще всего жертвами становились собаки: от их укусов пострадало 1183 человека. Дикие животные также представляли угрозу для людей — всего от них пострадало 68 человек. Среди нападавших встречались белки, крысы, мыши, лисицы, летучие мыши, суслики, пищухи, ежи и даже барсуки.
На территории региона за этот же период выявлено шесть эпизоотических очагов бешенства. Они были обнаружены в Томском, Первомайском, Кривошеинском, Зырянском и Кожевниковском районах. На 1 сентября против бешенства было привито 141 человек (из них 43 прошли вакцинацию впервые, а 98 получили ревакцинацию).
Бешенство — это опасное инфекционное заболевание нервной системы, которое практически всегда приводит к смертельному исходу после появления симптомов. Вирус передается через укус и попадание слюны зараженного животного. Поэтому ключевое значение имеет своевременная профилактика.
Чтобы снизить риск заражения, не следует трогать диких и незнакомых животных. Домашних питомцев необходимо регулярно вакцинировать.
Если вас все-таки укусило дикое животное: необходимо сразу промыть место повреждения водой с мылом; обработать края раны антисептиком; как можно скорее обратиться в медицинское учреждение для оценки риска и назначения курса антирабической профилактики.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Жители Томской области в 2025 году чаще всего ездили в Таиланд и Краснодар
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru