Boom metrics
Общество1 сентября 2026 4:00

Больше часов на изучение истории и меньше — на иностранные языки: какие нововведения ожидают томских школьниковфото

В Томской области новый учебный год начался для более 123 тысяч школьников
В России День знаний не является выходным днем

В России День знаний не является выходным днем

Фото: Валерий ЗВОНАРЕВ. Перейти в Фотобанк КП

День знаний отмечают 1 сентября в России. В Томской области, по данным областного департамента образования, в сегодня за школьные парты сядут более 123 тысяч детей; из них свыше 10 тысяч — первоклассники. В Томскстате сообщили, что в прошлом учебном году в школах региона числилось чуть более 126 тысяч учеников, из них 68% в городах, 32% — в селах. Образовательный процесс обеспечивали 7,9 тысяч педагогов, подавляющее большинство которых — женщины.

Что изменится в школах с 1 сентября 2026

Ряд серьезных изменений с нового учебного года ждет российских школьников. В Минпросвещения РФ сообщили, что в первых классах учителя не будут задавать домашние задания, выставлять оценки и проводить контрольные работы; первоклассники смогут отдохнуть пять раз на каникулах за учебный год.

В первых классах учителя не будут задавать домашние задания

В первых классах учителя не будут задавать домашние задания

Фото: Олег УКЛАДОВ. Перейти в Фотобанк КП

Начинается эксперимент по выставлению оценок за поведение, в котором примут участие все регионы страны — по десять школ от каждого субъекта России. При выставлении оценки за поведение будет учитываться соблюдение дисциплины, активное участие в школьных мероприятиях.

Под дисциплинированностью понимается отсутствие нарушений правил во время уроков. Если апробация пройдет успешно, во всех школах России оценки за поведение внедрят к 2027/28 учебному году. Поведение будут оценивать как «образцовое», «допустимое» и «недопустимое».

С 1 сентября 2026 года количество часов на изучение иностранного языка в 5–7-х классах планируют сократить с 510 до 408 часов; обществознание будет преподаваться только в 9-11 классах. В 2025/26 учебном году предмет изучался с 8-го класса, ранее — с 6-го. Высвободившиеся учебные часы передаются на изучение истории.

В школьной программе появится новый предмет — «Духовно-нравственная культура России».

Предмет «Основы безопасности и защиты Родины» переводится с модульной системы на два единых обязательных курса: «Безопасность жизнедеятельности» и «Начальная военная подготовка».

В новом учебном году в Томской области — более 123 тысяч школьников

В новом учебном году в Томской области — более 123 тысяч школьников

Фото: Мария ЛЕНЦ. Перейти в Фотобанк КП

Продолжительность учебного года и каникулы

Новый учебный год начался 1 сентября 2026 года и завершится 26 мая 2027 года.

У детей будет четыре периода каникул; у первых классов — пять.

Осенние каникулы продлятся с 26 октября по 3 ноября 2026 года;

Зимние растянутся с 31 декабря 2026 года по 10 января 2027 года;

Весенние займут всего несколько дней — с 27 марта по 4 апреля 2027 года;

Летними каникулами дети смогут наслаждаться с 27 мая по 31 августа 2027 года;

Дополнительные каникулы для первоклассников предусмотрены с 15 по 21 февраля 2027 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Мелодии вместо звонков будут звучать в нескольких школах Томска

Опубликована подборка новых открыток с Днем знаний — 2026

Первый день осени в Томске начался с забега учителей вокруг Белого озера

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

MAX

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru