Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
17 апреля 2026 12:30

«Он меня по миру пустит»: томичка пожаловалась на гражданского мужа, который вытягивает из нее деньги

В Томске альфонс вынуждает сожительницу покупать ему еду и гасить автокредит
Алина негодует из-за сложившейся ситуации, однако расставаться с Владимиром не планирует. Фото: Артем Килькин; Николай Оберемченко

Алина негодует из-за сложившейся ситуации, однако расставаться с Владимиром не планирует. Фото: Артем Килькин; Николай Оберемченко

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

28-летняя томичка Алина уже четыре года живет с гражданским мужем. Последние месяцы отношений с 35-летним Владимиром превратились в настоящий кошмар. Мужчина не работает, не смотрит вакансии и при этом требует, чтобы любимая обеспечивала его по полной программе. Женщина не сразу решилась поделиться своей ситуацией с «КП-Томск», однако в итоге все же собралась с духом: «Вот выговорюсь — наверное, полегчает».

«Я не могу больше»: как выглядят будни жертвы финансового абьюза

Алина покупает возлюбленному одежду, продукты, оплачивает его автокредит и нередко терпит упреки в том, что денег мало. Женщина призналась: на сегодняшний день она себя чувствует не партнершей, а безотказным банкоматом.

«Уже не знаю, как вырваться из такого круга. Вова говорит, что я обязана его содержать, потому что мы семья. А если отказываю — он ходит хмурый и бубнит, что не поддерживаю его в трудной ситуации. Я боюсь, что он меня по миру пустит, как будто бы до этого уже недалеко», — говорит женщина.

Еще несколько лет назад ее благоверный был другим: работящим, занятым. Но после увольнения по сокращению словно переродился. Все домашние и финансовые вопросы переложил на гражданскую супругу. Женщина работает на двух работах, но финансово еле «вытягивает»: кредиты, коммуналка, питание и постоянные «перекинь на карту», «залей бензин», «купи сигарет». Алина уже задолжала подругам, а конца и края кабале все не видать.

«Я больше не могу, устала как лошадь. Еще и слышу, что я скупая, оказывается. Уже чувствую, что схожу с ума», — делится с изданием томичка.

Из-за любимого мужчины женщина влезла в долги

Из-за любимого мужчины женщина влезла в долги

Фото: Юлия Майорова.

«Чтобы завтра он снова пришел»: психолог — о роли женщины-спонсора

Сложившуюся ситуацию прокомментировал психотерапевт, психолог Константин Зубахин. Он считает, что в описанных отношениях Алина бессознательно пытается купить гарантию того, что Владимир останется рядом.

«Она выискивает какую-то особенность, аспект в мужчине, который бы помог его удержать около нее. И старается удовлетворить, «накормить» чем угодно — деньгами, едой, сексом, вниманием только для того, чтобы завтра этот человек снова пришел к ней. Чтобы он все время испытывал потребности в Алине и при возникновении любого ощущения нехватки сразу бы прибегал именно к ней. Конечно, это очень болезненные отношения. Они, скорее, напоминают отношения матери с сыном», — разбирает проблему Константин Зубахин.

По его словам, мужчины в таких парах часто вырастают из «маленьких мальчиков», привыкших, что их бесконечно обслуживают и кормят. Сами они не готовы брать на себя ответственность и давать что-то взамен.

«Только терапия может что-то изменить»: как вырваться из токсичных отношений

Психотерапевт предупреждает: самостоятельно разорвать такой сценарий женщине почти невозможно. Даже если она уйдет от одного альфонса, следующий партнер, скорее всего, окажется таким же. Потому что проблема не в конкретном мужчине, а в собственной модели поведения партнерши — в том, как она выстраивает общение и что считает нормой.

«Здесь вообще необходим абсолютный пересмотр подхода к тому, что происходит между мужчиной и женщиной. Изменить ситуацию, буду несколько банален, поможет, наверное, только личная терапия. Иначе дама будет «наслаждаться» всей этой болью, связанной с подобными отношениями», — сказал Константин Зубахин.

По словам психолога, важно то, как женщина сама выстраивает отношения и что считает нормой

По словам психолога, важно то, как женщина сама выстраивает отношения и что считает нормой

Фото: Николай ОБЕРЕМЧЕНКО. Перейти в Фотобанк КП

Выслушав мнение эксперта, Алина призналась, что уже не впервые становится заложницей финансового абьюзера. Предыдущий роман был похожим и тоже приходилось терпеть. К помощи психологов томичка пока ни разу не обращалась, хоть и попала дважды в одну и ту же ловушку — с разными мужчинами, но с одинаково печальной историей.

Ранее «Комсомольская правда — Томск» рассказала о повышении размера детских пособий.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Предпоследние выходные в регионе будут умеренно теплыми

Более 140 садовых участков подтоплено в Томском районе

Пес Барон выжил после наезда бронированного «Тигра» на СВО и передает видеопривет томичам

ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ

ВКонтакте

Одноклассники

ЧИТАТЕЛЯМ

Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:

Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru