
В селе Палочка Верхнекетского района Томской области назревает конфликт между жителями и властями. Под угрозой ликвидации уже в 2026 году — филиал начальной школы, где учатся пятеро детей. Сельчане, среди которых есть многодетные семьи, беременные и пенсионеры с несколькими внуками, отказываются «сдаваться без боя». Собирают подписи, готовятся к публичным слушаниям, готовы дойти до президента, лишь бы им оставили любимую школу. «Для нас все это огромная драма!», — призналась «Комсомольской правде — Томск» местная жительница Гульнара Корягина.

Как удалось выяснить изданию, закрытие филиала МБОУ «Белоярская СОШ №1», который пока еще функционирует в селе Палочка, запланировано на 1 сентября-2026 в рамках оптимизационных мероприятий.
Работники учреждения уже предупреждены о предстоящем сокращении с 1 июня текущего года.


На 13 апреля намечено проведение публичных слушаний по проблемному вопросу с участием руководства управления образования и представителей администрации.
Подвоз учеников младших классов в школу в райцентр собираются организовать на уже имеющемся школьном автобусе с обязательным сопровождением взрослых. Расстояние от села до райцентра — порядка 30 километров.
По словам Гульнары Корягиной, о грядущем закрытии филиала сельчане узнали случайно. Рассказали сотрудники школы, которым зачитали постановление. Люди восприняли новость как гром среди ясного неба.
«Мы тут же собрали инициативную группу. Уже есть около сотни подписей против ликвидации нашего филиала. Принимаем бой, будем сопротивляться. Считаем, что, раз есть третья статья Конституции, школу здесь без учета мнения жителей не имеют права ликвидировать. И Путин свою позицию озвучивал: учить в селах до последнего ученика, не закрывать малокомплектные заведения. Нам надо, чтобы из Сибири и с Дальнего Востока люди не уезжали, так почему такое делается? Мы вообще считаем, что происходящее похоже на саботаж и заговор. Ведь не зря говорят: «Закроется школа — умрет село». Пока что отодвинули публичные слушания. Глава администрации выйдет из отпуска, попросим организовать общее собрание. Затем планируем обращаться к губернатору, в следственный комитет, запишем видео президенту», — поделилась Гульнара Игоревна.

Женщина также пояснила, что с подобным жители Палочки уже столкнулись в 2009 году. Тогда девятилетнюю среднюю школу закрыли, оставив только начальную. В 2011-м ее, по словам Гульнары, преобразовали в филиал без опроса жителей.

«Теперь и нашу семью коснулось напрямую. У меня шестеро внуков. И еще малышка подрастает. Сейчас здесь наших учатся трое мальчиков: Тимофеюшка в первом классе, а Мишенька с Андрюшенькой в третьем. И двое только собираются в школу. И у учительницы двое ребятишек в нашем филиале», — перечислила Гульнара Корягина.

Сельчанка раскритиковала планы властей организовать подвоз детей в районный центр. Уже который год ученики пятого класса и старше вынуждены вставать в шесть утра, чтобы часов в 7 сесть в автобус и выехать.
«Мороз или не мороз, теперь и малолетним детям придется трястись — колесить туда и обратно каждый будний день. А там, в Белом яре, пятиклассники после своих уроков вечерами сидят и ждут, когда у старшеклассников закончатся занятия, чтобы обратно всем вместе отправиться. Очень тяжело и неудобно, изматывает ребятишек. Мы считаем, что ущемляются их права. И вообще — мы хотим знать, каковы основания для закрытия нашей школы. Здание не ветхое, в нем располагаются также клуб, библиотека, администрация, почта, ФАП. Оно в прекрасном состоянии, там тепло, пластиковые окна», — сказала сельчанка, добавив, что резкого падения числа учеников в селе нет: их временами то чуть меньше, то чуть больше.



Инициативная группа, в которую входит Гульнара Корягина, еще только собирается составлять официальные жалобы, но кто-то из сельчан уже обратился к председателю СК России. Заявитель рассказал не только о возможной ликвидации филиала школы, но и о других проблемах села. Это отсутствие регулярного транспортного сообщения с райцентром, перебоях с электричеством и отключениях сотовой связи, из-за чего жители обращались в разные инстанции.
Александр Бастрыкин взял ситуацию под личный контроль. Ранее он уже поручал разобраться в положении дел в Палочке.
«В СУ СК России по Томской области дважды возбуждались уголовные дела. И.о. прокурора Верхнекетского района Дмитрий Медников и прокурор района Глеб Желнирович отменили постановления о возбуждении уголовного дела. Обжалование первого решения следственными органами СК России вплоть до прокурора области Сергея Ломакина результатов не принесло. В настоящее время второе постановление также обжалуется областному прокурору. В целях защиты прав граждан уголовно-правовыми методами региональным СУ вновь возбуждено уголовное дело», — сообщил информационный центр СРК.
Глава ведомства затребовал у и.о. руководителя томского СУ СК Святослава Горячева доклад о ходе расследования.
В региональном управлении следкома «КП-Томск» уточнили, что уже организованы следственные и процессуальные действия для установления всех обстоятельств, причин и условий происходящего.

В областной прокуратуре также прокомментировали сложившуюся ситуацию.
«Пока жалоб из-за закрытия филиала образовательного учреждения в селе в надзорное ведомство не поступало. Однако прокуратура Верхнекетского района даст оценку законности происходящего, соблюдению прав учеников и работников школы», — сообщили изданию в пресс-службе.

«Комсомольская правда — Томск» также писала, что информация о закрытии старших классов в Шегарском районе оказалась фейком.
К ДРУГИМ ТЕМАМ
В Стрежевом от сальмонеллеза пострадали 20 посетителей шашлычной
В первые апрельские выходные в Томске прогнозируют одиннадцатиградусное тепло
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru