
На первой неделе весны в Сибирские Афины заглянул известный бодибилдер — заслуженный тренер России, трехкратный чемпион мира и пятикратный чемпион России по фитнесу Дмитрий Яшанькин. Он провел тренировку в местном клубе и организовал авторский мастер-класс. «КП-Томск» удалось пообщаться с Заслуженным мастером спорта страны, организатором и промоутером состязаний, который также является видеоблогером и участником телешоу «Титаны» (16+).
О прохождении испытаний в популярном проекте на «ТНТ» прославленный бодибилдер рассказал особенно подробно. Он участвовал во втором и третьем сезонах шоу, а теперь входит в число 111 атлетов, соревнующихся на этапе «Битва сезонов». По воскресеньям многие томичи с замиранием сердца наблюдают, как мужчины и женщины выполняют невероятно сложные, придуманные искусственным интеллектом, задания — на перетягивание, подъем тяжелых предметов и прочие. Победитель получит звание «Титан» и приз — 10 млн рублей.

— Дмитрий, в медиапространстве Вы говорили, что проект «Титаны» помог Вам по-новому взглянуть на членов своей семьи. В частности, на супругу. А что скажете про сыновей и отца? Им удалось показать спортивный характер в проекте?
— Да, я действительно по-новому посмотрел на свою семью. Мы стали еще ближе, сплоченнее, почувствовали более тесную связь, переживали друг за друга. С отцом я стоял рядом в проекте «Титаны. Битва сезонов» на последнем испытании. Мне хотелось, чтобы он сделал как можно больше повторений. Я его всячески поддерживал, но это было не его упражнение, плоскости движения не получалось, потому что старая травма не позволила наладить шаблон движения. А по-другому было сделать нельзя. Сыновья справились, поддерживали друг друга.
— Что в этих состязаниях показалось самым трудным? И кто из спортсменов, которых вы, возможно, раньше не знали, поразил и приятно удивил больше остальных?
— Все испытания были достаточно сложные. Хорошо, что удалось избежать попадания на дополнительное испытание, где было трехстороннее перетягивание бочек.
Физически оказалось очень сложным задание с конструкцией вроде тележки, где нужно было стоять в планке на моноколесе, удерживаться в этом положении и одновременно передвигаться вперед-назад. Мы остались только с Димой Труненковым. Между нами была борьба за то, кто пройдет дальше. Пришлось отдать всего себя, все силы, все свое желание победить и пройти дальше. Столько эмоций было отдано и сил. В итоге удалось буквально на какие-то сантиметры опередить соперника. Именно в этом сезоне я почувствовал цену последних секунд и сантиметров, как в настоящем спорте.

Многие ребята очень достойно себя проявляли. Мне нравится, как проходит испытания Ярослав Горячев. Очень хорошо подготовился Давит Чакветадзе. Видно, что он настоящий спортсмен и чемпион. И Рома Власов хорошо. Чувствуется, они тренировались специально.

— Что мотивирует Вас к победе в этом шоу?
— Мотивирует показать себя достойно, проявить и изучить себя, исследовать все грани своих возможностей, копнуть поглубже, как мы говорим.
— Дмитрий, бывают ли периоды, когда Вы не тренируетесь и не занимаетесь спортом?
— Я всегда чем-нибудь занимаюсь. Если это не тренажерный зал, то это любые виды активностей: горные лыжи, сноуборд, вейксерф. Даже если куда-еду то, где есть водоем, то я беру с собой сапборд, плаваю на доске. И в любом случае выбираю тот отель, в котором есть хороший зал.

Справочно:
В спортивно-развлекательном шоу «Титаны. Битва сезонов» свои физические данные и мастерство демонстрируют атлеты, чьи имена хорошо известны не только в России. Так, на съемочной площадке работают пловец Евгений Коротышкин, гимнаст Артур Далалоян, лыжники Александр Панжинский и Никита Крюков, хоккеист Илья Ковальчук, боксер Александр Поветкин.
Интересно, что в общей сложности в трех сезонах поучаствовали пятеро спортсменов с фамилией Яшанькин: 73-летний заслуженный тренер России по бодибилдингу, 28-кратный чемпион России и восьмикратный чемпион мира по бодибилдингу, мастер спорта международного класса Александр; его сын Дмитрий, он же тренер по физической подготовке Олимпийской сборной России по хоккею; супруга героя публикации «КП-Томск» Оксана Яшанькина-Николаева — мастер спорта международного класса по спортивной гимнастике, абсолютная чемпионка России по спортивной гимнастике; двое сыновей пары Юрий и Алексей, старший — кандидат в мастера спорта по тяжелой атлетике, младший — мастер спорта по прыжкам на батуте.
Ранее «Комсомольская правда — Томск» рассказала, как звездные артисты телесериалов праздновали 8 Марта в Сибирских Афинах.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Томички признались, как отмечают Международный женский день — 2026
Эксклюзив: северчанка нашла в Михайловской роще наркотики и пошла под суд
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В СОЦСЕТЯХ
ЧИТАТЕЛЯМ
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru