
Утром в субботу жители Томска стали свидетелями красивого и редкого природного явления — солнечного гало. На небе вокруг Солнца образовалось яркое светящееся кольцо, которое вызвало интерес и у фотографов, и у метеорологов, и конечно же, у рядовых томичей. Фото явление опубликовал томский телеграм-канал tomsktop1.
Солнечное гало — это оптический феномен, возникающий при прохождении солнечного света через кристаллы льда в высоко расположенных перистых или перисто-кучевых облаках. Эти кристаллы преломляют и отражают свет под определенным углом (обычно 22 градуса), создавая вокруг Солнца круг диаметром около 44 градусов. Иногда в таких условиях также появляются так называемые «ложные Солнца» — паргелии, яркие светлые пятна по обе стороны от звезды.
Явление не связано с изменением погоды или магнитными бурями, но часто наблюдается в морозную, ясную погоду при наличии тонкой облачности — как это и произошло в Томске в этот день.
Читайте также: В последние выходные ноября в Томск придет крепкий мороз
ЧИТАТЕЛЯМ:
Стали свидетелем интересного события или ЧП? Сообщите об этом нашим журналистам:
Почта: anna.g.kovaleva@phkp.ru