Boom metrics
Общество16 ноября 2025 2:40

В Томской области за 10 месяцев в ДТП погибли 39 человекфото

В День памяти жертв ДТП томичам напомнили об ответственности водителей и пешеходов на дорогах
Фото: Госавтоинспекция Томской области

Фото: Госавтоинспекция Томской области

Ежегодно в третье воскресенье ноября по решению Генеральной Ассамблеи ООН отмечается Всемирный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий. Этот день — не только дань памяти тем, кто погиб на дорогах, но и напоминание каждому участнику движения о важности соблюдения Правил дорожного движения.

По данным региональных правоохранительных органов, за 10 месяцев 2025 года на территории Томской области зарегистрировано 343 дорожно-транспортных происшествия. В результате аварий 39 человек погибли, еще 399 получили ранения.

Среди главных причин ДТП — грубые нарушения ПДД со стороны водителей. Наиболее часто фиксируются превышение скорости, нарушения правил проезда перекрестков и выезд на полосу встречного движения. Также значительное число аварий связано с несоблюдением правил на пешеходных переходах и неправильным выбором дистанции. Пешеходы стали виновниками 36 ДТП.

Фото: Госавтоинспекция Томской области

Фото: Госавтоинспекция Томской области

Тревожную тенденцию демонстрирует и ноябрь: только за первую половину месяца в регионе произошло 18 ДТП, в которых 3 человека погибли и 23 получили травмы.

Власти и Госавтоинспекция призывают всех участников движения проявлять максимальную внимательность, особенно в условиях ухудшения погоды и снижения видимости. Бережное отношение к жизни — как своей, так и чужой — остается главным залогом безопасности на дорогах.

Ранее мы писали, что снежные заносы парализовали села Томской области.

Читайте также: Открытый колодец на перекрестке Усова — Красноармейская вызывает возмущение томичей.

Сафонова Екатерина