
Участники экспедиции «Вызов Арктики» успешно достигли Томской области. 23 июля они совершили эффектную посадку на озере вблизи города Стрежевой. Преимущества малой авиации в условиях Сибири продемонстрировали два современных самолета-амфибии Borey с четырьмя профессиональными пилотами и собакой. Американский кокер-спаниель Флаперон имеет 200 часов налета - это первая в истории арктических перелетов собака-штурман.

Поскольку аэропорт Стрежевого работает только по графику коммерческих рейсов, необычные суда там не приняли. Пришлось делать вынужденную посадку на водную поверхность.
«Это наглядно показало преимущество амфибий, которым не требуются специальные взлетно-посадочные полосы», - отметила руководитель летной школы, уфимка Оксана Тимофеева.

В Томской области участников экспедиции тепло встретили местные гидропилоты, следившие за их перемещением через Telegram-каналы. Состоялся обмен опытом с региональными авиаторами, в том числе с выпускниками уфимской летной школы.

После суточной стоянки 24 июля воздушные суда отправились в Енисейск Красноярского края. Продолжился летний маршрут по 25 населенным пунктам России, в том числе труднодоступным арктическим территориям.

Томский этап стал важной частью масштабного проекта, который в 2026 году выйдет на новый уровень. В следующий раз планируют охватить уже 50 городов, 10 часовых поясов и более полусотни заповедных зон от Балтики до Дальнего Востока.
Ранее «Комсомолка» рассказала, что на станции Томск-2 с рельсов сошел грузовой поезд.