Boom metrics
Общество23 мая 2025 5:30

Никакого стресса и волнения: томские 11-классники приступили к сдаче ЕГЭ-2025фото

«Комсомольская правда - Томск» подготовила эксклюзивный репортаж первого в 2025 году дня сдачи госэкзамена

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Сегодня, 23 мая 2025 года, томские школьники начали сдавать ЕГЭ. В этот день они пишут экзамены по истории, литературе и химии. По данным региональных властей, более 6 тысяч человек зарегистрировались на сдачу ЕГЭ в 2025 году. Среди них — выпускники прошлых лет, студенты колледжей и техникумов, а также нынешние школьники. Самые популярные предметы по выбору среди выпускников этого года: обществознание (выбрали около 34,5% школьников); информатика (25%); биология (16%); физика (14,4%); история (12%). Также выпускники будут сдавать химию (11,3%), английский язык (8,4%), литературу (5,2%) и географию (4,8%). Профильную математику для поступления в вуз выберут 47% школьников, базовую — 51%.

Корреспондент «КП-Томск» отправился в томский лицей №8, одним из первых в городе принявший ЕГЭ.

Улыбки, смех и немного волнения

Будущие абитуриенты томских и российских вузов начали стекаться к месту сдачи единого госэкзамена к 9 часам утра по томскому времени. Кто-то из ребят обнимал своих сверстников и подбадривал шутками, а также простой доброй улыбкой. Некоторые из школьников стояли в сторонке, сосредоточенно вспоминая то, что последние два года зубрили на уроках, а кто-то даже тихонечко молился.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

«Сегодня я сдаю историю. Лично у меня никакого волнения перед ЕГЭ, поджилки не дрожат. Принял экзамены как факт, на это я никак повлиять не могу. Перед смертью не надышишься, как говорится. Я хочу поступить на юридический в ТГУ, с детства мечтаю стать прокурором, чтобы помогать горожанам решать их насущные проблемы. Люблю Томск и томичей, ведь это моя малая Родина», — разоткровенничался в разговоре с нашим журналистом 17-летний Арсений, учащийся лицея при ТГУ.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Некоторые школьники пришли совсем налегке, ведь по прогнозу погоды днем в Томске ожидается температура до +28 градусов

Некоторые школьники пришли совсем налегке, ведь по прогнозу погоды днем в Томске ожидается температура до +28 градусов

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Отметим, что чаще всего, помимо паспорта и ручек, подростки берут с собой бутылку воды, многие покупают шоколад. Нашлись несколько человек, которые принесли на экзамен небольшие иконы.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

«Сдаю химию в родной школе. Помимо этого сдаю биологию, химию и русский язык. Первый экзамен будет попроще, т.к. пишу его в своих стенах. Хочу поступить в СибГМУ, чтобы в дальнейшем связать жизнь с медициной, мечтаю помогать людям. Готовилась усердно, уверена в себе. С мандражом справляюсь благодаря ежедневным занятиям спортом, а также очень помогают прогулки с друзьями», — рассказала выпускница лицей №8 Екатерина.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

А как педагоги помогают справиться с предэкзаменационным стрессом?

«Мы, учителя, не нагнетаем. Не только перед экзаменами, а в течение всего учебного процесса. С 10-го класса настраиваем школьников на то, что нужно трудиться, и тогда все получится. Стараемся создать все условия для того, чтобы для детей дополнительно по группам проводили допзанятия. Кто-то просит сделать акцент на части, требующей развернутого ответа на ЕГЭ, а кто-то — отработать тестовые задания.

Также у нас работает психолого-педагогическая служба в составе двух молодых специалистов. Они также в свое время прошли опыт сдачи ЕГЭ. Большие профессионалы, делятся своим багажом с будущими выпускниками. Они проводят диагностику учеников, выявляют самых тревожных и работают непосредственно с учениками, а также их родителями.

Помимо этого, очень помогают классные руководители. Подходим к выбору скрупулёзно, ведь не каждый может им стать. Также нам сильно помогает техничка, работающая в день. В местах скопления детей она подмечает моменты, где ребенок загрустил, заплакал, после чего доводит до нас эти сведения. И далее мы понимаем благодаря камерам, можем ненавязчиво выцепить школьника и провести с ним профилактическую беседу», — поделилась с нами секретом психологического процесса директор лицея №8 Алина Чолокоглы.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Также она добавила, что учителя понимают загруженность детей перед экзаменами. И для того, чтобы дети не уставали от ежедневной подготовки к ЕГЭ, с начала мая в учебном заведении начинают репетировать последние звонки и выпускные вечера. В том числе и вальс.

«Понятно, что это занимает время, однако эти процессы пусть и ненадолго отвлекают школьников от повседневной учебной рутины, помогает им разгрузиться. Также перед экзаменами я общаюсь с детьми и напоминаю им о том, что ЕГЭ — это не вся жизнь, а лишь мимолетный этап. И если вдруг какие-то баллы оказались хуже ожидаемых, всегда можно пересдать в следующем году. Нужно из этого опыта извлечь жизненный урок», — отмечает глава учебного заведения.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

Помимо этого, в школу приглашают своих выпускников, которые уже учатся в томских и столичных вузах. «Они буквально за десять минут рассказывают будущим абитуриентам о своем прожитом опыте ЕГЭ и о том, чего уже достигли после окончания школы. А остальные полчаса отвечают на насущные вопросы наших 9- и 11-классников в формате живой беседы», — резюмировала Чолокоглы.

Даты сдачи ЕГЭ

Сегодня, 23 мая — история, литература, химия;

27 мая — математика (базовая и профильная);

30 мая — русский язык;

2 июня — физика и обществознание;

5 июня — биология, география и иностранные языки (письменная часть);

10 и 11 июня — информатика и иностранные языки (устная часть).

Дополнительные дни для пересдачи — 3 и 4 июля. Последний резервный день — 23 июня.

Читайте также на сайте: Когда в Томске прозвенят последние звонки и пройдут выпускные вечера?