Boom metrics
Общество20 декабря 2024 6:40

Появились новые подробности о погибшем в Томске студенте

Перед смертью он сказал, что не хочет появляться в общежитии
За день до гибели тувинец весело общался с друзьями, однако с осени они замечали неладное. Фото предоставлены Камиллой Салчак

За день до гибели тувинец весело общался с друзьями, однако с осени они замечали неладное. Фото предоставлены Камиллой Салчак

Переехавшего в Томск уроженца Тывы обнаружили мертвым на улице Суворова 14 декабря. Воспоминания его одноклассницы портал tomsk.kp.ru опубликовал в минувшую среду. Сегодня о погибшем Намчыле (имя изменено) изданию рассказал его однокашник Денис (имя изменено). По словам молодого человека, в этом учебном году второкурсник часто летал на Родину и возвращался подавленным, а перед смертью выписался из общежития.

«Он поступил в томский колледж в прошлом году на базе 11-го класса и был уже на 2-м курсе. Преподаватели о нем отзывались отлично как о примерном учащемся. Намчыл планировал в будущем еще и поступить на юриста. Мы учились в одном заведении, но на разных курсах и по разным специальностям. Познакомились через общих друзей, там и сблизились - в одной компании», - рассказывает Денис.

В последний раз парень видел своего приятеля за день до его смерти. Постояли, посмеялись. На вопрос «Как дела?» тувинец ответил, что у него все хорошо. Поведение студента было абсолютно обычным. Чего-либо подозрительного, предвещающего беду не заметил и его одногруппник, который тоже встречался с Намчылом за день до трагедии.

Собеседник портала Денис признается, что ничего не знает о какой-либо плохой компании, с которой мог связаться Намчыл и о которой упомянула в интервью его одноклассница.

«С кем он чаще всех контактировал в рамках учебы - это остальные ребята-тувинцы. Вряд ли они «плохая компания»», - поделился молодой человек.

Он также добавил, что ничего не слышал о бизнес-идеях Намчыла. Этими планами он с ребятами не делился. Не рассказывал и о личных проблемах, хотя парни замечали: что-то не так...

«У него были какие-то проблемы на Родине в этом году, с начала учебы. Очень часто улетал домой. Возвращался подавленным. Помню, нам говорили за какое-то количество дней до ухода Намчыла из жизни: он написал заявление о том, что больше не хочет появляться в общаге и попросил его выселить. И к моменту смерти студент там уже не числился. Как в нее проник - непонятно», - делится Денис.

На днях тело 19-летнего студента доставили на его Родину - в город Ак-Довурак. Накануне, 19 декабря, там провели церемонию прощания. В причинах гибели парня продолжает разбираться Следственное управление СК России по Томской области.