
С ноября 2024 года 64-летняя томичка Людмила К. стала регулярно посещать новый корпус онкодиспансера. Пациентка обнаружила, что от автобусной остановки до медучреждения и обратно практически невозможно добраться напрямую без риска для жизни. «Такой отвратительной дороги в городе я еще не видела!», - призналась пенсионерка «КП-Томск». Редакция выяснила детали проблемы и расспросила о ней местных чиновников.
«Каждый раз рискуешь жизнью, идя по узенькому пространству до диспансера. По факту получается, что дорога одна и для транспорта, и для людей. По краям паркуются машины, постоянно выезжают со стоянки, могут задеть пешеходов. Движение двустороннее, людям приходится прижиматься к близстоящим авто. Проскакивать препятствие в страхе не очень приятно. В моей палате на это много жаловались люди, когда я оперировалась, медсестра тоже возмущалась ужасной дорогой», - делится Людмила К.

Особенным квестом женщина называет преодоление пути к онкодиспансеру при потеплении после снегопада. Ноги тонут в каше тающих осадков, под которой прикатан лед. Дорога в таких условиях превращается в каток.
«Того и гляди, что какая-нибудь машина не вырулит, и ее занесет на сторону, где люди, в основном больные, пожилые, с трудом преодолевают это препятствие. Не знают, куда наступить. Подворачивают ноги, выходя иногда на скользкую проезжую часть, уворачиваясь от выезжающих с парковки машин и успевая отскочить от тех, что на основной дороге», - подробно описывает проблему жительница Томска.

Людмила Геннадьевна отмечает, что пациентам в возрасте, которые следуют в ОКБ, желательно иметь сопровождающего. Человека, который поможет дойти от остановки до больницы. «Не все могут позволить себе доехать на такси», - добавляет пенсионерка.

По ее словам, труднее всего добираться в областную клиническую больницу в темное время суток. Женщина говорит, что в районе 8:00 люди идут на приемы к врачам или сдавать анализы, а уровень освещения в это время рядом с ОКБ недостаточный.


«Комсомольская правда - Томск» попросила местных чиновников прокомментировать сложившуюся ситуацию. Как выяснилось, план приведения в порядок территории рядом с Областной клинической больницей имеется, однако пока только на бумаге. Соответствующий проект утвержден еще в сентябре 2018 года распоряжением Департамента архитектуры и строительства Томской области.
«На территории, прилегающей к объектам здравоохранения, по ул. Ивана Черных предполагается увеличение ширины проезжей части до 7 метров, устройство параллельной автостоянки, устройство газона и тротуара с двух сторон проезжей части. Данный вид работ относится к строительству, средства на реализацию указанного проекта в настоящее время не предусмотрены», - пояснили чиновники.

В региональном департаменте строительства напомнили, что в условиях заморозки большого проекта благоустройства рядом с клиникой все же привели в порядок часть территории.
«В связи с крайне неудовлетворительным состоянием дорожного полотна по ул. Ивана Черных в рамках проведения капитального ремонта проведены работы по восстановлению проезда вдоль главного корпуса ОГАУЗ «ТОКБ». Дополнительно сообщаем, что пешеходный тротуар к данному учреждению находится слева от дорожного полотна, вдоль здания областной клинической больницы», - отметили специалисты.
Ответ чиновников прокомментировала пациентка онкодиспансера Людмила К. По ее словам, чтобы добраться от остановки до указанного тротуара, сначала нужно также следовать по небезопасной проезжей части. Пешеходная зона, по словам томички, расположена далеко, неудобно, «зигзагами». Более того, многие даже не знают о ее существовании, так как выходящие из автобусов и троллейбусов люди видят перед собой только дорогу для транспорта. Понятная и удобная маршрутизация отсутствует.


Читайте также: В конце декабря 2024 года в Томске на линии выйдут 2 троллейбуса с автономным ходом