Boom metrics
Общество25 ноября 2024 7:00

«Пятнадцатилетнюю дочь забрала онкология»: томичка рассказала о пережитом в 2024 году горе

Томская 8-классница умерла от рака головного мозга
Девочка до последнего верила, что поправится. Фото предоставлено собеседницей издания

Девочка до последнего верила, что поправится. Фото предоставлено собеседницей издания

В семье томичей Анастасии и Руслана росли две обожаемых дочки: младшая Лена и старшая Наташа. Обе девочки - творческие, увлекались танцами, музыкой, радовали родителей. С болью в сердце мама сестричек рассказывает «Комсомольской правде - Томск», как в 2024 году в их семью пришло горе. Как не стало ее первенца - Наташеньки, сраженной коварной онкологией.

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

«В середине 2021-го у дочки в 12 лет обнаружили рак головного мозга. Сначала начались боли, тошнота. И еще приступы замирания - в такие моменты она ничего не делала и испытывала страх. После - об этом не помнила, как будто кусочек памяти вырезался. Невролог сказала, что это эпилептический приступ, опухоль давила на часть мозга. И запахи какие-то дочь чувствовала», - делится мама Наташи Рахимовой Анастасия Федорова.

Первый удар и надежда на выздоровление

Девочку прооперировали в Москве по ОМС, поездку семья организовала за свой счет. Назначили лучевую терапию. Основное лечение юная томичка проходила в местной ОКБ. Курсы «химии» длились год, до октября 2022-го. Наконец, наступила ремиссия. Теперь Наташе оставалось только наблюдаться - каждые 3 месяца делать МРТ. В январе-2023 результаты томографии порадовали: все в полном порядке!

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

Отчаянная борьба

Прошел всего лишь 1 месяц, и у Наташи снова проявились признаки страшной болезни.

«Я начала паниковать, потому что начались ухудшения. В феврале никакими препаратами это не могли убрать. Сделали в начале марта снова МРТ и обнаружилось, что не только вернулась старая опухоль, но и образовалась еще одна. Были предложены протоколы, мы выбрали один из планов лечения. Оперировать на этот раз уже было бессмысленно - новообразование слишком большое», - рассказывает Анастасия.

Начались новые курсы сложных терапий. Наташа стойко их переносила, терпела тошноту и другие «побочки». Теперь большую часть времени девочка проводила в больнице. Выполняла все рекомендации врачей и не сомневалась, что выздоровеет. Она вообще была очень активной, любила людей. Переживала, что мало виделась с друзьями. Использовала любую возможность посетить хотя бы несколько школьных уроков, когда разрешал доктор.

«До последнего не выпадала социально. Плюс еще занималась музыкой, что помогало ей дольше сохранить мозговую деятельность, так как шла работа пальцами - мелкая моторика. Еще дочь танцевала, пока могла. Есть фото - одно из последних их совместных с сестрой выступлений», - делится томичка.

Наташа обожала выступать на сцене. Фото предоставлено собеседницей издания

Наташа обожала выступать на сцене. Фото предоставлено собеседницей издания

В августе 2023 года Наташе установили порт, через который внутривенно вводили лекарства. Требовались дорогостоящие иглы, с этим помогал местный фонд имени Алены Петровой.

«Через эту порт-систему дочка и получала химиотерапию - чтобы каждый раз заново не колоть вены, потому что они уже стали у нее совсем плохие. До конца 2023-го проходили лечение. Потом уже стало ясно, что ничего не помогло», - вспоминает Анастасия.

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

Уход Наташи

Прошло 2,5 года лечения. Увы, оно так и не привело к счастливому исходу, которого так ждала вся семья Наташи.

«Я понимала, что худшее неизбежно, особенно на этапе, когда дочь уже уходила. Но мы же всегда откладываем: кажется, что это не сейчас произойдет, не сейчас. В последний месяц была организована паллиативная помощь, к нам домой регулярно приезжали врач и медсестра, наблюдали, делали все необходимое. И всегда на связи по телефону были. Доктор каждый день мне сообщения писала, интересовалась до последнего», - говорит собеседница «КП-Томск».

Ребенок постоянно находился на обезболивающем. Опухоль головного мозга прогрессировала.

Примерно за полмесяца до своего ухода Наташа перестала разговаривать, могла произносить только отдельные звуки.

«Я ее обнимала, говорила, как ее люблю. Она кивала головой. Так мы с ней друг друга поддерживали. За неделю Наташа стала плохо осознавать происходящее. Думаю, что она так и не понимала, что уходит. В последний свой вечер дочка впала в кому и уже утром перестала дышать», - делится горем Анастасия, прерываясь на плач.

Наташи Рахимовой не стало в январе 2024 года. Она прожила 15 лет и 2 месяца.

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

Жизнь семьи после страшной утраты

Узнав о смерти старшей сестры, 11-летняя Лена сильно плакала. Она очень ее любила.

«Младшая немножечко побаивалась всей этой ситуации. Видела, что происходит, но старалась оградить себя, мне кажется, потому что ей было сильно больно. Помогала нам во всем, конечно. По-своему переживала, но довольно быстро восстановилась. Не закрылась в себе, продолжила активно жить, ходить в школу, заниматься танцами, и ее спасало», - говорит томичка.

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

Примерно через месяц после жуткой потери Анастасии Федоровой позвонила руководитель благотворительного фонда имени Алены Петровой и предложила пройти бесплатную реабилитацию в рамках нового проекта «Свет надежды». Его как раз запускали для тех родителей, которые потеряли своих детей.

Томичка чувствовала, что именно это ей необходимо в самый трудный период. К группе она присоединилась с третьего занятия.

«Курс рассчитан на 10 встреч - по 2 в месяц. Елена Алексеевна что-то обязательно пекла к чаю, была располагающая атмосфера. Сначала беседовали неформально. Потом приходили 2 девушки- психолога, мы садились в небольшой круг на мягкие кресла, делали задания. Иногда затрагивали самые болезненные темы, чтобы проговорить и выплеснуть эмоции. Чтобы проболело. Другие занятия наоборот отвлекали. Карточки, арт-терапия, различные практики - это помогало», - говорит Анастасия.

Вскоре встречи начал посещать и ее супруг Руслан. Всего было 4 пары, остальные родители ходили по одному. Занятия шли с января до конца мая.

Фото предоставлено собеседницей издания

Фото предоставлено собеседницей издания

Главное, что почерпнула на встречах собеседница издания - ощущение того, что ты не один в беде. Анастасия видела людей, которые пережили такое же горе, но в разное время. У кого-то, как и у нее, это были воспоминания о совсем недавней утрате. Кто-то потерял ребенка 3 года назад, кто-то 5.

«Хорошо, что я попала буквально сразу, я смогла легче выйти из своего состояния. Увидела, как можно дальше жить и какие чувства могу испытывать. Поняла, что боль, страх, гнев или злость нормально выплескивать, чтобы скорее вернуться к полноценной жизни. И еще в группе я узнала такую спасительную фразу: «Горе как море - то нахлынет на нас, то отпустит», - призналась Анастасия.

Именно это высказывание мама ушедшей Наташи постоянно повторяет внутренне, когда ощущает приливы тоски. Женщина осознает, что эмоции приходят и уходят «волнами», поэтому скоро получится вернуться к обычной жизни. Анастасия говорит, что светлая грусть о любимой дочери навсегда сохранится в сердце, но благодаря курсу реабилитации боль от потери уже не будет ощущаться непомерно сильно.