
Об истекающей кровью, искусанной сородичами маленькой собачке томским зоозащитникам сообщили в феврале 2023 года. Сонечка, как ее позже назвали, лежала на промерзшем асфальте, сжавшись в комочек. Прибыв на место, волонтеры ужаснулись: искалеченная собака была еле живой, почти остывшей. Историю с кошмарным началом и счастливым концом «Комсомольской правде – Томск» рассказала зоозащитница Ольга К.

«У Сонечки была неестественно вывернута задняя лапка. Снег припорошил это несчастное, грязное существо и уже не таял. Живого места на малышке практически не было: вся в покусах. К тому моменту она продержалась на февральском морозе почти сутки и уже была на грани», - вспоминает собеседница издания.

Прохожая, которая заметила у подъезда на улице Лазо замерзающую собачонку, укрыла ее старым пальто. По словам Ольги, в таких критических ситуациях только неравнодушие человека дает единственный шанс выжить пострадавшему животному.
«Когда мы забрали Сонечку, сразу отвезли к ветеринару. Там обнаружились раны - большие дырки на меленьком тельце собачонки. Плюс огромное число гематом, укусов. Задняя лапа была травмирована и одновременно обморожена», - говорит волонтер.

По мнению зоозащитников, искусать Соню могли как уличные псы, так и бойцовские, специально натравленные садистами.

Пострадавшей собаке оказали медицинскую помощь. Самые страшные испытания были уже позади, но Сонечка не могла прийти в себя. Отказывалась от еды и питья. Смотрела подолгу в одну точку.



«Она вот так и сидела, как будто оставалась замороженной, а потом заснула. Лишь на следующий день покушала. Силы стали к ней возвращаться», - рассказывает собеседница издания.

Вскоре волонтеры поняли, что раньше Сонечка жила в квартире. Она оказалась приученной к выгулу на поводке, тянулась к людям.
Хвостатая пациентка, в целом, поправлялась, но ее задняя лапа продолжала отекать после обморожения.

«Она даже не наступала на поврежденную лапку. Ветеринар предложил ампутацию, однако все же с ней спешить не стали. Весь март наблюдали в стационаре и боролись - так настойчиво, что отступил даже начавшийся некроз», - делится Ольга.
В итоге у Сони пострадали несколько пальцев, но это не мешает ей полноценно передвигаться.
Семья, которая с сочувствием следила за постами о том, как собачонка выкарабкивается из кризиса, взяла ее на передержку. В домашних условиях Сонечка буквально расцвела, окончательно окрепла.


Все лето животному продолжали подыскивать хозяев. Наконец, волонтерам позвонила одна женщина из Колпашева и сказала, что именно этой собачонке готова дарить любовь и заботу. Так настрадавшаяся Сонечка обрела дом, где сегодня в ней не чают души.

«Как-то я слышала такую фразу: «Иногда надо почти умереть, чтобы стать счастливым». Она подходит для многих наших подопечных, которые сначала оказываются на грани жизни и смерти, а потом находят «своего» человека. Жаль, что иногда у счастья столь высокая цена, но главное - оно есть!», - подытожила томичка.
Сегодня на передержке у зоозащитницы Ольги К. проживают около 150 животных, чьи судьбы напоминают сонину. Они побывали на волоске от смерти, выжили благодаря добрым людям и ждут «своих» хозяев.
Томичи могут не только выбрать собаку или кошку, но и помочь зоозащитникам построить вольеры. Для этого нужно написать волонтерам на странице фонда «Команда «Сердце чистейшей породы».
Ранее «Комсомольская правда – Томск» рассказала, что местных жителей оштрафовали за самовыгул собаки.
Читайте также В посылке от маркетплейса томичка обнаружила живых крысят