Boom metrics
Общество18 июля 2024 3:20

Мигранты в Томской области больше не смогут работать во многих сферах экономики

Об этом заявил губернатор региона Владимир Мазур в своем телеграм-канале
Запрет коснется таких стереотипных сфер как общепит, такси, розничная торговля и др.

Запрет коснется таких стереотипных сфер как общепит, такси, розничная торговля и др.

Фото: Антон ХАРИН. Перейти в Фотобанк КП

На заседании антитеррористического комитета Томской области с участием главы региона и представителей национальных диаспор был рассмотрен вопрос об ограничении деятельности трудовых мигрантов. Коллегиально было принято решение о введении новых правил.

Так, с 1 ноября 2024 года иностранные граждане с трудовыми патентами не смогут работать в следующих отраслях и секторах экономики Томской области:

- производстве продуктов питания и готовых блюд;

- розничной торговле (специализированных и неспециализированных магазинах, а также продаже телекоммуникационного оборудования);

- перевозке пассажиров в такси, городском и пригородном транспорте;

- гостиничном и ресторанном бизнесе;

- подборе персонала;

- обеспечении безопасности;

- сферах общего, среднего профессионального и высшего образований;

- физической культуре и спорте.

Владимир Мазур потребовал от предприятий региона заранее адаптировать свои штаты к новым условиям.

По его словам, в Томской области будут развивать кадровый потенциал экономики и социальной сферы за счет отечественных специалистов и прививая им любовь к труду через проекты, такие как «Первая профессия», «Профессионалитет», «Передовые инженерные школы» и другие.