Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
Общество11 марта 2024 22:00

Мэр Томска Дмитрий Махиня назвал дату празднования 420-летия города

Градоначальник рассказал о программе праздника
Для томичей готовят шоу дронов и другие развлекательные мероприятия

Для томичей готовят шоу дронов и другие развлекательные мероприятия

Фото: Ксения Высотина

Приближается юбилей со дня основания Томска в 1604 году. Мэр города Дмитрий Махиня в разговоре с журналистом «Комсомольской правды - Томск» рассказал о главных мероприятиях, которые ждут горожан по случаю этой даты.

Мероприятия будут происходить с марта по декабрь 2024 года. Но тут, по словам мэра, нужно не запутаться с датами. Глава города напоминает нашим читателям, что у региона юбилеев много и одномоментно. Считаем, Томску — 420 лет, Томской губернии — 220, Томской области — 80.

«Мы постарались привлечь максимально неравнодушное население. Организаторов фестивалей, блогеров, дизайнеров, бизнесменов. Очень много идей накидали, которые можно взять в реализацию, от простых до сложных. Один из томских предпринимателей сам вызвался привезти шоу дронов. Это удивит горожан и гостей», — открыл интригу юбилея Дмитрий Махиня.

Но еще не все понятно со звездными персонами, которые приедут в Томск на юбилей. Здесь Махиня держит паузу и сообщает, что праздник будет точно 7 сентября. А о приглашенных селебрити сообщат попозже. И «КП-Томск» раскроет их имена первыми.

Мэр Томска Дмитрий Махиня также затронул тему финансирования праздника. Пока бюджет составляет около 15 миллионов рублей.

«Я надеюсь это финансирование увеличить, в том числе от экономии торгов, которые сейчас будут проходить. Ну и было приятно, что много неравнодушной общественности готовы и финансово, и организационно вкладываться. Подали много простых идей, например, сделать двойные названия вывесок улиц — текущее название и старинное», — сообщил глава Томска.

Уже просматриваются интересные варианты с привлечением волонтеров. По мнению мэра Томска, неравнодушные горожане смогут приукрасить зону между Коммунальным мостом и городской администрацией.

«Мы постараемся томичей удивить и представим насыщенную юбилейную программу», — пообещал Махиня, отметив, что программа праздника скоро будет представлена.

И еще один инсайт. День города, по словам градоначальника, пройдет на разных площадках: Воскресенской горе, Новособорной площади и площади Ленина, в Лагерном саду.

«Состоится традиционное шествие студентов, концерты, спортивные состязания, кулинарные фестивали и ярмарки»,— сказал мэр Томска.