Boom metrics
Общество30 декабря 2023 7:05

Под Томском нашли четверых вахтовиков, потерявшихся в глухой тайге

Мужчины провели в морозном лесу трое суток

Жизни сразу четверых вахтовиков едва не унес инцидент, произошедший в Томской области под занавес 2023 года. Спасение мужчин, у которых сломался транспорт в глухом районе региона, можно считать предновогодним чудом. Они случайно набрели в тайге на охотничью избушку. Спустя 3 суток после исчезновения людей туда прибыли полицейские. О случившемся сообщил 28 декабря пресс-центр МВД России. Детали – в материале «Комсомольской правды – Томск».

«Мы с сотрудниками нашей организации осуществляли заброску людей и продуктов на лесную деляну в труднодоступные участки по реке Елтырева на аэролодке. После 100-120 км пути она сломалась. Мы приняли решение, поскольку связи не было, выдвигаться в сторону вахты», - рассказывает один из вахтовиков в опубликованном пресс-центром видео.

Под Томском нашли четверых вахтовиков, потерявшихся в глухой тайге. Видео: МВД МЕДИА

Первый день оказавшиеся в беде провели в пути: они направились через лес в ту сторону, где находится вахта. Мужчинам пришлось переночевать в тайге на морозе. На вторые сутки они наткнулись на домик охотника, в котором остались на следующий ночлег. Дальше потерявшиеся выдвигаться не стали, решив дожидаться помощи в избушке.

«В районе обеда услышали вертолет. Выбежали все на улицу, начали махать. Вертолетчик нас увидел, приземлился. Мы увидели доблестных сотрудников полиции Колпашевского района, которые нас искали. Слава Богу, нашли. Хотим выразить им большую благодарность за оказанную помощь и оперативность», - продолжил рассказ участник событий.

В УМВД уточнили, что на работу сибиряки отправились на аэролодке из города Колпашево. Место лесозаготовки располагается от него более чем в 160 км. Об исчезновении мужчин полицейским сообщила местная жительница, на связь с которой перестали выходить потерявшие вахтовики – ее супруг и отец.

«Полицейские передали всем нарядам ориентировку с приметами пропавших. Также был составлен план поисковых мероприятий. Через несколько часов оперативниками, осуществляющими розыск на вертолете, в глухой тайге были обнаружены пропавшие», - прокомментировала инцидент официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Уточним, что, по данным подписчиков местных пабликов, инцидент произошел предположительно 5 декабря 2023 года. Комментаторы также сообщили изданию, что об исчезновении вахтовиков в силовое ведомство заявила жительница поселка Клюквинка Верхнекетского района Томской области.

Напомним, ранее «Комсомольская правда – Томск» рассказала о самых необычных случаях спасения людей в регионе.

Читайте также «Мороз до -70 и дикие звери»: томичка поделилась секретами «выживания» в суровых вахтовых условиях