Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
Общество29 июня 2022 9:46

«Живем в тараканнике»: студенты ТГУ пожаловались на повышение стоимости проживания в общежитиях

В Томске студенты ТГУ пожаловались на повышение стоимости проживания в общежитиях
Студенты рассказали корреспонденту «КП-Томск», что качество проживания в общежитиях не соответствует той сумме, на которую хотят поднять оплату. Фото: 2ГИС.

Студенты рассказали корреспонденту «КП-Томск», что качество проживания в общежитиях не соответствует той сумме, на которую хотят поднять оплату. Фото: 2ГИС.

Студенты Томского государственного университета пожаловались на повышение стоимости на проживание в общежитиях. Они рассказали корреспонденту «КП-Томск», что качество проживания в общежитиях не соответствует той сумме, на которую хотят поднять оплату.

Уточним, что несколько дней назад управление социальной и молодежной политики ТГУ опубликовало в своих соцсетях информацию о том, что недавно состоялась встреча со студентами по вопросам повышения качества условий проживания в общежитиях университета. На встрече обсуждались вопросы по оптимизации работы органов студенческого самоуправления, организации централизованной дезинсекции, организации ремонтных работ и закупках, также обсуждался вопрос об изменениях формата оплаты за проживание. По итогам собрания управление социальной и молодежной политики университета опубликовало презентацию с итогами встречи.

В презентации сказано, что плата за одно место в общежитии №3 может вырасти до 1323,51 рубля в месяц, в №5 и №6 – до 1265,77 рубля, в №7 и №8 – до 1263,28 рубля, в общежитии "Парус" – 1250,65 рубля, а в "Маяке" – 1241,22 рубля. Также отмечается, что чем больше студентов проживает в комнате, тем меньше плата, так, в случае проживания вчетвером, плата будет меньше на 250 рублей для каждого. Однако представитель ТГУ рассказал журналисту «КП-Томск», что пока что финальной встречи, где обсудят точную новую стоимость за проживание в общежитии, не было.

В комментариях под итогами встречи собралось множество недовольных студентов. Многие писали, что они не согласны с решением о поднятии стоимости проживания в общежитии.

«Извините, может я чего-то не понимаю, но я живу в тараканнике, вместе с тремя прекрасными соседками. Раньше я платила за проживание и понимала за что я плачу, но теперь платить придется больше за такие ужасные условия», - пишет девушка, которая обучается в ТГУ.

Студент второго курса исторического факультета Егор, рассказал журналисту, что он категорически против поднятия цены на проживание в общежитии. Молодой человек отметил, что качество проживания в корпусе №3 не соответствует той цене, на которую хотят поднять оплату.

-Проблем много и они все разной степени тяжести, - говорит студент насчет качества жизни в общежитии.

Первое, что описывает Егор, это то, что в корпусе, где он проживает – это проблемы с состоянием окон и мебели. В одной из комнат секции, где живет молодой человек, уже год проломлена дверь, а заменить ее никак не могут. Помимо этого, на кухне, которая находится на этаже, уже как год сломан подоконник и имеется трещина в окне. Также сломаны замки в туалетах, вместо них прикрутили задвижки.

Фото: предоставлено героем.

Фото: предоставлено героем.

Фото: предоставлено героем.

Фото: предоставлено героем.

-Электропроводка в комнатах, по словам электрика, на ладан уже дышит. Администрация в курсе обо всем этом, но закрывает глаза, - добавляет студент.

Помимо проблем с мебелью, Егор также рассказал, что в их корпусе частые проблемы с водоснабжением. Из запоминающихся примеров, который он вспомнил, это отсутствие горячей воды в течение целого месяца.

-Мне, как и моим товарищам, решительно непонятно, почему никто не может даже попытаться перенести отключение на июль месяц, так как в июне во время сессии студенты вынуждены находиться в Томске и не могут разъехаться по домам, - уточнил молодой человек.

Он также добавил, что другие отключения воды происходят из-за ремонта в соседних секциях, который затягивается на долгое время.

-Например, наша секция сидела в прошлом году без воды с июня по октябрь, то есть даже после начала учебного года. Соответственно, даже умыться, в туалет или вымыть посуду студенты были вынуждены ходить на другие этажи, - сказал Егор.

Студент также рассказал о проблемах с плохим интернетом, который необходим для учебы, с частыми ложными срабатываниями сигнализации и с тем, что администрация общежития выступает против установки студентами новых стиральных машинок в секциях. Егор также отметил, что ко всему этому руководство корпуса со странностями относятся к проживающим в общежитии студентам.

-В случае какого-то конфликта оперотряд может смело вломиться в комнату или заставить писать объяснительную на имя коменданта общежития (три написанных объяснительных ведут к не заселению в общагу на следующий год). Сами опера при этом регулярно нарушают порядок, который должны охранять, - добавил Егор.

Фото: предоставлено другими студентами.

Фото: предоставлено другими студентами.

Фото: предоставлено другими студентами.

Фото: предоставлено другими студентами.

Студент уточнил, что на встрече, которую организовывали для вышеперечисленных вопросов, он не ходил, так как это было неподходящее время для многих студентов.

-Они выбрали время, когда идут экзамены, и многие были на сессии, так что некоторым студентам туда просто невозможно было попасть, - рассказал Егор.

Студент исторического факультета отметил, что, если стоимость проживания в общежитии будет продолжать расти, он будет рассматривать вариант отчисления из ТГУ и перевод в университет в его родном городе Абакан.

-В случае каких-то проблем с общежитием лично я как крайнюю меру рассматриваю даже не переезд на квартиру, а отчисление и перевод в домашний вуз, потому что квартиру оплачивать я не в состоянии, - уточнил Егор.

Добавим, что сейчас средняя плата за проживание в общежитии ТГУ – 3800 рублей в год. Последний раз цены повышались в 2015 году.