Премия Рунета-2020
Томск
+6°
Boom metrics
Общество24 мая 2022 5:00

Скручивание колпачков с колес автомобилей: что грозит томским родителям за шалость их детей

Прошлогодний тренд Тик-Тока добрался до Томска
Детская шалость может вылиться в реальное наказание

Детская шалость может вылиться в реальное наказание

Фото: Ксения Высотина

В Томске участились случаи скручивания подростками колпачков с колес автомобилей. В социальных сетях города появился целый ряд таких сообщений. Наша редакция выяснила, что это за тренд и какое наказание может грозить хулиганам.

У томских подростков появилось новое развлечение – скручивать колпачки у автомобильных шин. Забава это не новая, а «благодарить» за нее стоит сервис коротких видео «Тик Ток». Тренд там появился в прошлом году, когда волна мелких хулиганств накрыла часть страны. До Томска это явление добралось только сейчас. За выходные в социальных сетях появилось несколько сообщений о пропаже колпачков.

По словам автомобильных экспертов, простые колпачки не выполняют важных функций. Они просто защищают отверстие для подкачки шин от грязи. Однако у многих автовладельцев установлены специальные колпачки. Например, у томича Александра они были с датчиками давления. Юных хулиганов запечатлела камера видеорегистратора пострадавшего томича.

– Вчера, 20.05.2022 около 13:40 на пересечении Ленина и Дербышевского два малолетних «тиктокера» скручивали колпачки с колес. У меня сперли колпачки с датчиками давления, чем превратили в мусор всю систему, – написал Александр в одном из телеграм-каналов.

Как рассказал Александр журналисту «КП-Томск», сумма ущерба составила несколько тысяч рублей.

– Скрутили три из четырех колпачков. Сумма ущерба, конечно, небольшая - тысячи 2-3. Но все равно неприятно», – сказал нам томич.

По словам собеседника, по факту случившегося он обратился в полицию. Ему пообещали передать информацию в комиссию по делам несовершеннолетних.

Между тем, детская шалость может вылиться в реальное наказание. Как рассказали нам юристы, хулиганы могут быть наказаны в рамках КоАП, статья 7.27 – мелкое хищение. По данным открытых источников, данная статья предусматривает штраф в размере до пятикратной стоимости украденного имущества. За ребенка до 16 лет будут отвечать родители. Их также могут привлечь по статье 5.35 КоАП – ненадлежащие воспитание детей.