Boom metrics
Экономика19 апреля 2021 4:00

Сколько стоит дом построить: в марте в Томской области ускорился темп роста цен

Годовая инфляция в регионе повысилась и составила 4,7%
Такие или примерно такие дома в пригороде Томска - мечта многих горожан. Кто-то воплощает ее в реальность, кому-то препятствует постоянный рост цен на стройматериалы или готовые "квадраты".

Такие или примерно такие дома в пригороде Томска - мечта многих горожан. Кто-то воплощает ее в реальность, кому-то препятствует постоянный рост цен на стройматериалы или готовые "квадраты".

Что нам стоит дом построить? В известном четверостишии вопрос с жильем решался просто: мол, нарисуем – будем жить. В жизни такой вариант недостижим даже при очень богатом воображении и визуализации мечты. Впрочем, он неприложим ко всем сферам жизнеобеспечения. Влияние пандемии роковым образом сказалось на состоянии доходов подавляющего большинства россиян вообще и томичей в частности. А цены на непродовольственные и продовольственные товары, услуги и недвижимость начали уверенно расти.

Доски «в рост» пошли

Годовая непродовольственная инфляция в Томской области выросла в марте до 5,3%. Свой вклад в ситуацию внесли цены на строительные товары, сообщили аналитики Банка России.

По их мнению, недостаточное предложение жилья в многоквартирных домах, усталость от пандемии и удаленный формат работы повернули интерес томичей в сторону индивидуального жилищного строительства. С начала текущего года в регионе на 45,5% выросли объемы введенных квадратных метров в индивидуальных домах.

Исследование сервиса «Авито Недвижимость» показало, что за I квартал 2021 года в Томской области на 28% вырос спрос на загородную недвижимость, за прошедший год – на 30%. По сведениям администрации региона, за январь-март этого года в области введено 70 тыс. кв. м жилья, из них свыше 59 тыс. «квадратов» – индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Ввод объектов ИЖС вырос на 60,3%.

Активное оживление загородного строительства усилило спрос на необходимые материалы. Кроме этого, подросли мировые и внутренние цены на металлы и продукты деревообработки, стали больше транспортные издержки.

Оживление загородного строительства усилило спрос на материалы. Кроме этого, подросли мировые и внутренние цены на продукты деревообработки.

Оживление загородного строительства усилило спрос на материалы. Кроме этого, подросли мировые и внутренние цены на продукты деревообработки.

– Все вышеназванное в комплексе ускорило подъем уровня цен на доску обрезную и металлочерепицу. Стоимость древесно-стружечных плит также отреагировала ростом на повышенный спрос со стороны. производителей мебели на фоне дефицита сырья. Дело в том, что увеличились экспортные поставки этого материала в Узбекистан и Казахстан, – отметила Татьяна Толкмит, заместитель управляющего Отделением Томск Банка России.

В целом, по озвученной ею информации, прирост цен на стройматериалы, входящие в потребительскую корзину, в годовом выражении увеличился с 6,6% в феврале до 7,5% в марте.

Если дома нет конфет – от инфляции «привет»

По информации Банка России, несмотря на то, что в марте годовая инфляция в Томской области повысилась, она осталась ниже, чем по России в целом и по Сибирскому федеральному округу (5,8% и 5,7% соответственно). Динамика складывалась под влиянием расширения спроса и давления со стороны издержек. Это общероссийские тенденции, считают аналитики.

Кажется, ничего не купил, а денег истратил много: инфляция в марте сделала продукты питания дороже.

Кажется, ничего не купил, а денег истратил много: инфляция в марте сделала продукты питания дороже.

Годовой темп прироста цен на продовольственные товары в марте ускорился до 5,1% после 4,6% в феврале. Основной вклад внесло повышение темпов прироста цен на мясные продукты.

По данным Томскстата, индекс потребительских цен в марте по отношению к февралю 2021 года составил 100,8%, с начала года – 101,7%. Продовольственные товары подорожали в среднем на 0,9%. Наибольший рост цен наблюдался на свеклу столовую – на 16,3%; морковь – на 15,7%; свежую зелень – на 10,7%; белокочанную капусту – на 10,3%; картофель – на 9,2%; пиво отечественное – на 9,2%; колбасу вареную – на 9,1%.

Кроме того, стали дороже макаронные изделия из пшеничной муки высшего сорта – на 7,3%; напитки газированные – на 7,2%; лимоны – 6,9%. Из-за удорожания импортных компонентов кормов и производственного оборудования на фоне произошедшего ранее ослабления рубля у производителей продолжали расти издержки на содержание животных и птицы. Увеличились расходы птицефабрик на соблюдение санитарных норм. По этим же причинам ускорился рост цен на куриные яйца, которые в марте стали дороже на 8,4%.

Основные категории кондитерских изделий за год (с марта по март) подорожали в магазинах в среднем на 2,5-8,5 %. Особенно это стало заметно по стоимости шоколада: если в прошедшем году 90-граммовую шоколадку весной еще можно было купить по цене до 30 рублей, то сейчас дешевле 37-39 рублей не найти. Причина – удорожание исходного сырья, объясняют производители «кондитерки».

Шоколад сейчас "кусается": цены на него выросли, и не исключено, что будут расти дальше и дальше.

Шоколад сейчас "кусается": цены на него выросли, и не исключено, что будут расти дальше и дальше.

Кое-какой провиант все же сбавил в цене, судя по сведениям Томскстата и Банка России. Например, соки фруктовые – на 13,7%. Благодаря расширению предложения овощей сибирских тепличных хозяйств в годовом выражении продолжили дешеветь свежие огурцы: в марте в Томске – на 42,3%. Поступления из тепличных хозяйств южных регионов страны способствовали удешевлению помидоров. В связи с действием мер Правительства России по компенсации производителям части затрат на закупку продовольственной пшеницы и реализацию продукции замедлился рост цен на муку, хлеб и хлебобулочные изделия.

Из этих продуктов, согласно данным аналитиков, дешевле стали лишь помидоры, вкус которых не всегда соответствует натуральному.

Из этих продуктов, согласно данным аналитиков, дешевле стали лишь помидоры, вкус которых не всегда соответствует натуральному.

В целом не особо оптимистичный расклад. Что и говорить, когда куриные яйца перед Пасхой в Томске в среднем стоят 63 - 72 руб. за десяток. Конечно, люди будут готовить к празднику «крашенки» и куличи (может, яйца по акции приобрести посчастливится), никакая инфляция им не помешает соблюсти православные обычаи. А все остальное… Дело наживное, как обычно говорят. Тем более что снижать цены пока никто не обещает.