Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Интересное7 апреля 2021 9:00

Маринованный ростбиф: блюдо для неленивых гурманов

Рецепт от нашего читателя и одного из победителей конкурса "Томское застолье-2021" Максима Мельникова

Ингредиенты для ростбифа

Говядина - 500гр; Лук красный - 1шт; Чеснок - 4-5 зубчиков; Петрушка - 1пучок; Розмарин - 1шт; Бальзамический уксус - 300мл; Соевый соус - 400мл; Оливковое масло - 100мл; Кориандр зернами - 1ч.л.; Черный перец - 5гр; Тимьян - 1ч.л.; Соль по вкусу.

Приготовление: 1. Мясо зачищаем от пленок, связываем кухонной ниткой, солим, перчим, поливаем оливковым маслом и оставляем мариноваться на 2-3часа. 2. Обжариваем на сковороде на максимальной мощности со всех сторон по 3 минуты, тем самым «запечатав» все соки и даем отдохнуть 10-15мин.

3. Отправляем в разогретую духовку (180градусов) на: Обычно для себя я готовлю более сочное мясо с меньшей прожаркой (medium rare или medium), но знаю что многие считаю такое мясо «сырым», поэтому сделал medium well)

Если вы хотите полностью прожаренный ростбиф, то необходимо держать мясо в духовке больше 25 минут. Если вам нравится сочное мясо, то будет достаточно 10-15 минут. (Это все ориентировочно, зависит от толщины мяса и мощности духовки)

Для маринада: в контейнер добавляем лук, зелень, чеснок, соевый соус, бальзамический уксус, кориандр, петрушку, оливковое масло, перец, розмарин и сушеный тимьян. Перемешиваем. Если хотите сэкономить, то это все можно сделать в обычном пакете и тогда соусов потребуется меньше. Главное, чтобы маринад полностью покрывал мясо.

4. Ростбиф должен остыть, после этого его помещаем в маринад и убираем в холодильник на 12-15 часов, а лучше на сутки.

Маринованный лук:

Лук красный - 1шт; Чеснок - 1-2зубчика; Сахар, соль - 0,5ч.л.; Уксус (9%) - 100мл; Вода горячая (50-60*) - 100мл.

Подача: Ростбиф – 3 кусочка; Микс салатов - 100гр; Помидоры черри - 4шт; Вяленые помидоры - 3шт; Редис - 3шт; Маринованный лук;

Для заправки: Масло от вяленных помидор - 1ст.л; Сок апельсина - 2ст.л (можно заменить на лимон). Все ингредиенты смешать с заправкой, сверху положить кусочки маринованного ростбифа и маринованный лук.

Приятного аппетита!