Премия Рунета-2020
Томск
-6°
Boom metrics
Интересное24 января 2021 4:00

Татьянин день – 2021: как томские студенты будут отмечать свой праздник

Молодых и энергичных ждут акции, викторины и активный отдых
В Томске каждый учебный год улицы наполняет молодежь: не даром областной центр считается студенческой столицей страны.

В Томске каждый учебный год улицы наполняет молодежь: не даром областной центр считается студенческой столицей страны.

Томские студенты 25 января отмечают «профессиональный» праздник – Татьянин день. Молодые томичи всегда праздновали этот день с размахом.

Массовые мероприятия в этот день проводятся еще со времен Николая I, официально сделавшего праздник всероссийским. Студенты до сих порой ставят свечи мученице, прося помочь в учебе.

Также без примет не обходится ни один Татьянин день. Например, по одной из них, нужно высунуться в открытое окно или выйти на балкон с зачеткой, помахать ею в воздухе и прокричать «Халява, приди!». Прохожим в ответ положено кричать «Уже в пути» – это считается точной гарантией отлично сданной сессии.

Но молитвами и приметами празднование не ограничивается. За последнее десятилетие в Томске сложилась традиция отмечать праздник на площади Новособорной, в центре города, где всегда проходила большая концертная программа и конкурсы, а после по традиции «утепляли» памятник святой Татьяне: на нее надевали шапочку и шарф, чтобы удача улыбнулась всем студентам во втором семестре и во время летней сессии.

Помимо этого, несколько лет подряд на катке на Мавлюкеевском озере проходила большая развлекательная программа с песнями, танцами на льду, выступлением чирлидеров и профессиональными выступлениями на батуте, где каждый желающий мог «на халяву» отведать сбитня, пироги и сырники. В 2020 году ярким событием стало массовое обливание холодной водой «Закаляйся студент!».

В 2021-м из-за коронавирусных ограничений мероприятия могут пройти с меньшим размахом. Но праздник не отменяется, желающих ждут акции и викторины в онлайн-режиме. Высшие учебные заведения придумали, как отметить студенческий праздник в новых условиях. К ним присоединились городские власти, библиотеки и другие учреждения культуры. А мы подготовили подборку событий специально для молодых читателей «КП-Томск».

Молодые томичи всегда праздновали этот день с размахом.

Молодые томичи всегда праздновали этот день с размахом.

«Лови момент! Читай, студент!»

С 23 по 25 января в любой из библиотек МИБС студентам, пришедшим взять, продлить или сдать книги, а также воспользоваться сервисными услугами, будут выдавать купон на бесплатные ролл, порцию супа, салата или десерта в ресторанах быстрого обслуживания «Пицце-Рио» или чашечку эспрессо, американо, латте или капучино в кофейнях «Bristot».

А тем, кто обратился в библиотеку впервые, выдадут читательский билет бесплатно. Обязательные требования для участников акции: иметь при себе студенческий билет или паспорт. Участвовать в акции можно один раз, в одни руки выдается один купон.

Ешь, читай, учись.

Ешь, читай, учись.

Первый концерт в джаз-клубе Underground

В воскресенье, 24 января, в 18:00 состоится открытие легендарного джаз-кафе Underground, любимого томичами. Это место для творческих экспериментов студенческих коллективов, так и для концертов профессиональных музыкантов. К первому такому концерту, посвященному открытию, смогут присоединиться все желающие. Покупать билеты не нужно: любителей джаза ждет прямая онлайн-трансляция.

В открытии планируют принять онлайн-участие народный артист РФ, саксофонист Игорь Бутман, трехкратный олимпийский чемпион, борец Александр Карелин, известный российский джазовый гитарист, композитор Евгений Побожий и один из лучших джазовых пианистов страны, композитор, педагог Алексей Подымкин.

Фото: Пресс-служба ТУСУР

Городской поэтический баттл

25 января в 19:00 на реальном ринге в Power Club Arena схлестнутся настоящие любители поэзии. Первый городской поэтический «Маяковский баттл» ТГУ соберет представителей томских вузов, студентов нынешних и будущих, а также выпускников разных лет, которые сразятся в конкурсном прочтении стихотворений двух антагонистов Серебряного века – Сергея Есенина и Владимира Маяковского.

Чтобы стать победителем баттла, участникам придется своим ярким и эмоциональным прочтением отправить соперников в нокаут на настоящем октагоне для боев в спортивном клубе Томска.

В первом раунде всех участников разделят на пары, которые под пристальным взглядом рефери и профессионального жюри представят друг другу понравившиеся произведения двух авторов. В следующий раунд пройдет участник, чей выбор материала и его представление окажутся более убедительными. В финале двое сильнейших определят, в чьем исполнении тексты эпатажного футуриста Маяковского и шального, но романтичного имажиниста Есенина сильнее попадают в сердце слушателя.

Увидеть, как разворачиваются события на поэтическом ринге можно в онлайн-формате на YouTube-канале ТГУ.

Фото: Пресс-служба ТГУ

Конкурс в Instagram от Политеха

Участвовать в нем могут студенты, сотрудники и выпускники всех вузов Томска. Цель конкурса – объединить всех бывших и настоящих студентов нашего города, а также тех, кто сейчас работает в университетах.

Для участия в конкурсе необходимо выложить пост в Instagram с рассказом о традициях студенческой жизни и добавить хештег

#Student_Traditions. Организаторы выберут десять самых интересных историй. Их авторы получат призы: сертификаты в бассейн «Политехник», тренажерный зал, скалодром. Конкурс будет проводиться до 25 января включительно.

Интерактивное шоу и викторина с призами

25 января в 17:00 пройдет трансляция интерактивного шоу в группе Молодежного центра СПО. В программе розыгрыши призов, истории из студенчества, приглашенные гости и интерактивы.

В тот же день в группе ВКонтакте «Управление социальной и молодежной политики» состоится «Большая викторина». На кону подписка «Яндекс Плюс» на полгода, фитнес-браслет Xiaomi Mi Smart Band 4, несколько сертификатов от психологической службы и, конечно же, мерч ТГУ. Победителей будет несколько, поэтому шансы выиграть велики.

Катки и бассейны: почти бесплатно!

25 января при предъявлении студенческого билета молодым томичам будет предоставлена возможность бесплатного (или со значительной скидкой) проката коньков, лыж, а также посещения бассейнов.

В акции примут участие бассейны «Кедр» (ул. Высоцкого, 7), «Акватика» (пр. Ленина, 207) и «Аврора» (ул. Смирнова, 28/2) в часы свободного плавания.

Бесплатный прокат беговых лыж будет действовать на базах «Метелица» (ул. Королева, 13), «Кедр» (ул. Высоцкого, 7) и «Сосновый бор» (ул. Кутузова, 1б).

Также можно будет позаниматься в тренажерных залах спорткомплексов «Кедр», «Акватика», «Аврора» и «Парус» (Иркутский тракт, 51/3).

Бесплатный прокат коньков для студентов будет организован на катках «Кедр», «Сосновый бор», в сквере Студенческих отрядов, в Городском саду, на Белом озере и у ДНТ «Авангард». Скидка 50% на инвентарь будет действовать на катке «Под звездным небом» (пл. Новособорная), на ул. Интернационалистов, 12 (лицей № 7), и СК «Юность» (ул. К. Маркса, 50).

Активный отдых в условиях пандемии особенно ценен.

Активный отдых в условиях пандемии особенно ценен.