Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
Интересное20 июня 2020 6:00

Пятьдесят оттенков красного: выбираем вкусную черешню

Сегодня на томских рынках эту популярную ягоду можно купить по сходной цене
Увы, настолько яркой и сочной черешня редко доходит до сибирских прилавков.

Увы, настолько яркой и сочной черешня редко доходит до сибирских прилавков.

Фото: из открытых источников

В июньские дни на прилавках магазинов и торговых рядов черешня в изобилии. Специалисты утверждают: эта плодовая культура полезна содержанием различных витаминов и микроэлементов. Например, в ней присутствуют витамины группы В, магний и железо, которые необходимы для поддержания работы сердца. Из каких стран к нам едет эта ягода и как выбрать вкусную и качественную черешню, рассказали эксперты АНО «Роскачество».

Откуда ты, сладка ягода?

Крупнейшими экспортерами черешни в мире являются Чили, США и Турция, сообщает портал rskrf.ru. Узбекистан сейчас быстро догоняет мировых лидеров, осваивая современные сорта, технологии выращивания, сбора и хранения. Если производство черешни в этой стране будет развиваться такими темпами и дальше, то в ближайшие годы Узбекистан войдет в топ-3 мировых поставщиков, потеснив Турцию.

В Россию поставки из Чили и Аргентины приходят в зимнее время, а с мая по август основной объем черешни на нашем рынке представлен продукцией из Азербайджана и Турции. Также в период самых массовых поставок в Россию эту ягоду привозят из Молдовы, Армении, Узбекистана, Ирана, Беларуси, Сербии. Российский Дальний Восток и Восточная Сибирь практически круглый год импортируют черешню из Китая.

Мало кто из томичей воочию видел черешневые сады, где плоды собирают вручную.

Мало кто из томичей воочию видел черешневые сады, где плоды собирают вручную.

Фото: из открытых источников

Кстати, присутствие черешни из Узбекистана на российском рынке несколько преувеличивается. У потребителей просто сложилось мнение, что узбекская ягода вкуснее, поэтому продавцы на рынках часто выдают за нее турецкую.

В России черешневые сады в южных регионах тоже присутствуют. Больше всего их в Краснодарском крае, Дагестане и Ростовской области, есть они в Крыму, в Ставрополье. Однако доля российских производителей на рынке не превышает 5-10%.

Размер – вовсе не главное

Сортов черешни существует много, и ежегодно появляются новые. Соответственно, цвет созревших плодов может варьировать от желтоватого или розового до насыщенно-бордового, почти черного (к такому томские покупатели более привычны).

Таким образом, сам по себе цвет черешни не является показателем спелости, а вот неравномерный окрас плодов в одной партии или коробке говорит о ее невысоком качестве. Это означает, что либо черешню собирали неаккуратно, снимая недозревшие плоды вместе с вызревшими, либо в партии смешаны разные сорта, а значит, у отдельных плодов может быть разный вкус, и при хранении они будут вести себя по-разному. Впрочем, эти тонкости важны скорее для оптовиков, у рядового же потребителя ягодка долго не хранится: купил – и съел!

На уличных развалах цены всегда более демократичны, а продавцы – сговорчивы.

На уличных развалах цены всегда более демократичны, а продавцы – сговорчивы.

Фото: из открытых источников

Размер плодов тоже практически не влияет на их вкус. Тем не менее, зачастую покупатели предпочитают более крупную черешню, и ее стоимость, как правило, выше.

В первую очередь, в магазине или на рынке при выборе черешни нужно обращать внимание на наличие и цвет черешков. Во время хранения они первыми высыхают и меняют цвет с зеленого на коричневый. Если черешки побурели и высохли, значит, ягода долго хранилась и уже не будет столь сочной и полезной, как свежая.

Разумеется, сами плоды черешни не должны быть засохшими и сморщенными, а также поврежденными, побитыми, помятыми или лопнувшими. В сладкой сочной мякоти под поврежденной кожицей могут развиваться различные микроорганизмы, которые портят ее вкус и могут плачевно сказаться на вашем здоровье.

Нельзя покупать влажную, подгнивающую или заплесневевшую черешню. Если даже небольшая часть плодов в упаковке повреждена, гниль или плесень очень быстро распространятся на все окружающие фрукты.

Только мыть не забывайте!

Хранят черешню в холодильнике, стараясь предотвратить контакт с избыточной влагой. И лишь непосредственно перед употреблением ее необходимо тщательно промыть теплой водой. Речь идет не только о периоде коронавирусной угрозы: это нормальное повседневное правило для покупных фруктов.

К советам специалистов добавим, что в эти дни в Томске можно купить черешню по вполне сходной цене. Месяц назад ушлые торговцы пытались продавать первый урожай в розницу по 600 рублей за кило, но буквально на следующий день стоимость снизилась до 450-490. Сейчас в рядовой фруктовой лавке за нее просят всего 290-300 рублей (под вечер, когда пора закрывать, стоит поторговаться). Ну а в гипермаркете, особенно по акции, сладкая ягодка обойдется и того дешевле.

Из черешни можно сварить вкусное варенье, но в Сибири его цена выйдет весьма дорогой.

Из черешни можно сварить вкусное варенье, но в Сибири его цена выйдет весьма дорогой.

Фото: из открытых источников