Премия Рунета-2020
Томск
+11°
Boom metrics
Авто6 декабря 2019 22:00

Томские таксисты устроили забастовку

Водители пытаются добиться повышения стоимости тарифа на проезд
Либо тарифы на проезд поднимутся, либо томских таксистов станет меньше

Либо тарифы на проезд поднимутся, либо томских таксистов станет меньше

Фото: из открытых источников

С четверга, 5 декабря, таксисты проводят акции протеста возле крупных торговых центров Томска. Людей, работающих в данной сфере, категорически не устраивают существующие тарифы и комиссия, которую они вынуждены отдавать за каждый заказ агрегатору.

Проблему в сфере перевозок прокомментировал председатель Комитета по лицензированию Томской области Александр Деев.

"Сегодня законодательство не предусматривает участие государства, и как следствие этого, мы видим волнения водителей такси по всей России, в том числе и в Томске, но при этом сделать ничего не можем. В наш комитет за помощью они пока не обращались", - отметил Деев.

На рынке такси сложилась такая ситуация, когда несколько крупных операторов стали жестко конкурировать. Пассажиры сами могут выбирать, с кем ехать, предпочитая, естественно, самую низкую цену за поездку. С одного заказа оператор забирает от 10 до 20 %, остальные деньги идут водителю. Вот и приходится томским таксистам в буквальном смысле "бомбить", отрабатывая, как можно больше заказов, чтобы заработать. Нередко от этого страдает и сервис и пассажиры подвергаются опасности. Например, водители берут заказ на перевозку мамы с ребенком до 7 лет, не имея при этом детского автокресла.

Добавим, что на данный момент Госдума рассматривает закон о возникновении ответственности агрегаторов, чтобы государство имело право вмешиваться в формирование тарифов на перевозку такси.