Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics

«Ва-банк» - спортшкола будущего

Известный футболист и предприниматель Владислав Мальцев создает в Томске принципиально новую систему детской спортивной подготовки
Юлия ИВАНОВА
Фото из архива Владислава Мальцева.

Фото из архива Владислава Мальцева.

«Банкиры» скоро всем покажут

Футбольная школа «Ва-банк» была создана пять лет назад для мальчишек из села Зоркальцево. Сегодня «Ва-банк» - одна из самых популярных в городе школ, где обучают играть в футбол и мини-футбол детей с 3-4-х лет. Ставку делают на мини-футбол: Мальцев считает, что в Сибири есть свои особенности детского спорта и малышей не нужно выгонять на открытое поле в мороз - 40. А в мини-футболе «банкиры» (так их прозвали в соцсетях) уже делают серьезные успехи. В розыгрыше Национальной мини-футбольной лиги команда «Ва-Банк-Д» в 2017 году уверенно обыграла многих серьезных соперников из других регионов. В апреле 2018-го мы наблюдали интереснейшие схватки между ребятами из Томска, Юрги и Шегарки на I Открытом первенстве на призы СШ «Ва-банк». А в следующем году, как уверяет руководство школы, юные спортсмены одержат свои победы и на первенстве России.

Фото из архива Владислава Мальцева.

Фото из архива Владислава Мальцева.

Методика преподавания в школе безупречна даже по европейским меркам: тренеры в группах всех возрастов - многократные призеры соревнований по футболу и мини-футболу, на каждой тренировке с детьми работают минимум два человека, упражнения для малышей нацелены на развитие общих физических качеств, закладывается не только приобретение навыков работы с мячом, но и опыт работы в команде. К тому же первые две тренировки осуществляются бесплатно, чтобы родители смогли оценить дружескую атмосферу, в которой проходят занятия.

Фото из архива Владислава Мальцева.

Фото из архива Владислава Мальцева.

Медвежата идут в спортивную школу

Однако создания футбольной школы Владиславу Мальцеву с партнерами показалось недостаточно: они решили внедрить в Томске новую комплексную программу спортивной подготовки детей - «Доступный спорт».

Более 8 лет назад Мальцев основал АНО «Детская организация «Медвежонок», представляющую собой сеть детских садиков. Сегодня в Томске их насчитывается 5, и воспитывают здесь около 700 дошколят, а к концу года таких учреждений будет уже 7 (и заниматься в них будет до 1000 детей). А недавно было открыто еще одно учреждение - АНО "Детская организация развития и спорта "Медвежонок". Вот она-то и будет заниматься развитием массового спорта в Томске. В сети детских садов "Медвежонок" уже сейчас заработал проект по организации бесплатных тренировок для детей в возрасте до 7 лет.

Ежедневные тренировки по самым разным видам спорта предусмотрены пока исключительно для воспитанников «Медвежонка». Помимо футбола, у ребят будут дополнительные занятия по большому теннису, плаванию, бегу, баскетболу и волейболу, велосипедному спорту. Стоить все это для родителей будет не дороже платы за обычное дошкольное учреждение (около 3 тысяч рублей). Но, обучаясь по такой программе, ребенок, покидая детский садик, получает всестороннее начальное спортивное образование, а в школе уже может определиться, каким видом спорта ему заниматься.

Фото из архива Владислава Мальцева.

Фото из архива Владислава Мальцева.

Универсальная спортивная школа Мальцева только формируется (пока работают три группы), к сентябрю будет объявлен набор. И, кстати, посещать школу смогут уже все желающие в возрасте от 4 до 18 лет.

В планах Владислава Мальцева охватить все «зальные» виды спорта. Но это - программа-максимум. Пока он с коллегами, как всегда, идет «ва-банк», рассчитывая на понятливость и желание родителей видеть своего ребенка здоровым и счастливым. «Мы с партнерами готовы рискнуть или пожертвовать чем-то для блага наших ребят, - говорит Владислав Мальцев. - Зато детский спорт в Томске станет более доступным».

Футбольная школа «Ва-банк»:

г. Томск, ул. Говорова, 19 в. Тел. +7 (3822) 21-11-95.

Сайт школы: fcva-bank.ru

Смотри также:

vk.com›beri_primer

"Бери пример с меня" - проект для активных родителей, уникальный для Сибирского региона в целом, и для Томска, в частности. Направлен на физическое и интеллектуальное развитие детей и родителей.