Премия Рунета-2020
Томск
+2°
Boom metrics
Томское образование10 апреля 2018 8:11

Томич - Автошкола для школьников

Уникальное предложение директорам томских школ делает руководитель «Автошколы Томич»
Юлия ИВАНОВА
Деньги сэкономить и знаний всех достичь поможет автошкола с названием Томич.

Деньги сэкономить и знаний всех достичь поможет автошкола с названием Томич.

Каждый подросток мечтает сидеть за рулем. Директор НОЧУ ДПО «Автошкола Томич», преподаватель и контрольный механик Михаил Конкин, который почти 40 лет руководил подготовкой водителей в системе ДОСААФ, это знает.

Однако, сегодня процесс обучения юношей и девушек стал как проще (заплатил деньги в любой автошколе – вызубрил правила - откатал часы – сдал экзамены), так и сложнее (современным подросткам приходится перерабатывать огромные потоки информации, им сложно сконцентрировать внимание) по сравнению с тем временем, когда ДОСААФ еще существовало в полном объеме. Поэтому Михаил Прокопьевич решил сделать руководителям общеобразовательных учебных заведений уникальное предложение: если старшеклассники проявляют интерес к обучению, педагоги могут сформировать группу и подать в «Автошколу Томич» заявку на проведение бесплатных занятий по правилам дорожного движения (ПДД), безопасности дорожного движения (БДД), начальному вождению автомобиля на автотренажере.

Михаил Конкин: «Автошкола Томич» готова принять активное участие в ликвидации безграмотности томских школьников в сфере дорожного движения, снизив тем самым аварийность на дорогах города и области».

Михаил Конкин: «Автошкола Томич» готова принять активное участие в ликвидации безграмотности томских школьников в сфере дорожного движения, снизив тем самым аварийность на дорогах города и области».

Директор и автомобиль

Конечно, как подчеркивает руководитель «Автошколы Томич», в средней школе со 2-го по 5-й классы проходят занятия по ПДД и БДД. Но они, по его словам, проводятся по минимальной программе (учат знакам светофора и дорожным, как переходить дорогу и пр.), да и то не во всех школах.

«По закону с 14 лет можно учиться на категорию А (мотоциклы), а экзамены сдавать в 16 лет. Соответственно, на категорию В можно учиться с 16-ти, а по достижении 18-ти лет сдавать экзамен в ГИБДД и получать водительское удостоверение, - объясняет Михаил Конкин. - Если мы начнем обучать ребят с 15-16 лет, они сами, родители, преподаватели смогут понять и оценить их способности к вождению автомобиля».

По мнению Михаила Конкина, с 15-ти лет вполне можно понять, насколько ребенок расположен к управлению автосредством. Недавно появилась новая программа тестирования биологических особенностей человека на способности к вождению автомобиля. Она помогает понять, может ли вообще человек этому учиться, будут ли нужны ему дополнительные часы или у него, напротив, талант к вождению. Такие тесты в рамках бесплатного обучения «Автошкола Томич» предлагает пройти и школьникам 15-16 лет. «Уверен, результаты будут интересны им самим, - говорит Михаил Конкин. – Важно ведь знать, какая у тебя реакция, уровень внимательности и пр.».

Родители и автомобиль

Как считает Михаил Прокопьевич, подростков обучать сложно, но автовождению их обучать необходимо в первую очередь. Ведь взрослый воспринимает знания ПДД целенаправленно, а ребята отвлекаются на свои школьные дела, мобильные телефоны, соцсети… В итоге налицо недостаточная подготовленность начинающих водителей к ситуациям на наших дорогах.

Именно поэтому «Автошкола Томич» предлагает программу раннего обучения школьников. «По заявкам школ мы формируем группы, начинаем вести уроки, а потом, если ребята чувствуют, что хотят продолжать обучение, можно сделать это на платной основе, - продолжает Михаил Конкин. – Мама или папа заключают договор, оплачивая, фактически, только половину стоимости обучения – 10 000 рублей». К сведению родителей: автошкола заключила договор с одним из серьезных банков, поэтому они могут прямо на месте оформить кредит с ежемесячной выплатой и небольшими процентами в течение года.

Такой подход, по мнению Михаила Прокопьевича, помогает учащемуся без спешки «засечь свои цели»: закончить учебу в школе и, частично, в автошколе, продолжить обучение в вузе или ссузе, получить водительское удостоверение, купить (или принять в подарок от родителей) автомобиль.

"Справка КП":

ДОСААФ - общероссийская общественно-государственная организация, добровольное общество содействия армии, авиации и флоту. Цель — содействие укреплению обороноспособности страны и национальной безопасности. С 2016 года - соучредитель движения «Юнармия».

«Школьная газета» будет следить, как продвигается программа обучения школьников управлению автосредствами. Читайте «Автошкола для школьников» на сайте tomsk.kp.ru