Премия Рунета-2020
Томск
+7°
Boom metrics
Происшествия14 февраля 2018 8:40

Крушение вертолета в Томской области могло произойти из-за неисправности воздушного судна

На месте происшествия были обнаружены бортовой и речевой регистраторы
Обломки вертолета Ми-8. Фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Обломки вертолета Ми-8. Фото: zapsib-sut.sledcom.ru

Специалисты Межгосударственного авиационного комитета совместно со следователями Западно-Сибирского следственного управления побывали на месте крушения вертолета Ми-8.

Напомним, 12 февраля вертолет Ми-8Т новосибирской авиакомпании «Ельцовка» в 15.55 совершил жесткую посадку в 42 километрах юго-восточнее села Александровское Томской области. Вертолет совершал санитарный рейс из метеостанции Прохоркино в город Стрежевой, на борту находилась женщина с признаками психического расстройства, которую необходимо было доставить в больницу. Пациентку сопровождал полицейский и фельдшер. В результате происшествия погибли два члена экипажа, еще один пилот, а также пассажиры вертолета с травмами находятся в больнице. Расследованием происшествия занялись следователи Западно-Сибирского следственного управления и сотрудники МАК, в ходе проверки они выяснили, что воздушное судно практически полностью было разрушено в результате пожара.

- На месте происшествия обнаружены бортовой и речевой регистраторы, которые изъяты следователями и переданы представителям комиссии Межгосударственного авиационного комитета для изучения их данных.

Кроме того следователями в рамках расследования уголовного дела назначены судебно-медицинские экспертизы в отношении погибших в авиакатастрофе, с места заправки вертолета изъяты образцы топлива, которые направлены на исследование на предмет соответствия требованиям качества, - сообщает пресс-служба Западно-Сибирского следственного управления.

Специалисты предполагают, что авиакатастрофа могла произойти по двум причинам из-за технической неисправности воздушного судна или ошибки пилотирования.

Отметим, расследование уголовного дела продолжается.