Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
Дом. Семья25 декабря 2017 14:00

Томское застолье: «Что готовить в год Желтой Собаки?»

Что подавать новогоднему столу, чтобы каждый день грядущего года стал успешным и благополучным?
Юлия ИВАНОВА
Богатый новогодний стол - залог хорошего праздника. Фото: www.playcast.ru

Богатый новогодний стол - залог хорошего праздника. Фото: www.playcast.ru

Наступающий 2018-й год по китайскому зодиакальному календарю пройдет под знаком Желтой Земляной Собаки. Чем мы будем угождать хозяйке года – немного шумному, веселому и доброму Лучшему Другу Человека?

Как сообщают астрологи, новогодний ужин в этом году должен быть обильным. А все блюда, поданные к нему – достаточно простыми и сытными. И, конечно же, на Новый год - 2018 на нашем столе должно быть много мяса. В этом году хозяйкам рекомендуется подавать несколько закусок в виде мясной и сырной нарезки, обязательно - мясное горячее блюдо. Можно приготовить и рыбу, но лучше морскую.

Для приготовления десертов в этом году нужно использовать любимые фрукты Собаки: яблоки и апельсины. В качестве новогоднего десерта в наступающем 2018 году рекомендуется подавать печеные яблоки.

Напитки к празднику специалисты рекомендуют подбирать, исходя из тех блюд, которые вы будете готовить. К холодным закускам принято подавать белые сухие или полусухие вина, если это закуски из рыбы, и красные сухие или полусухие вина – к закускам из мяса. К соленым и острым закускам подойдет охлажденная водка. Мясные блюда принято сочетать с красными сухими или полусухими винами. Десертное вино подается к фруктовым десертам, а к чаю и кофе – ликеры и марочный коньяк.

Редакция «Комсомольской правды» в Томске вместе со специалистами лучших региональных компаний решили накануне праздника вспомнить забытые старые рецепты и поделиться новыми. А еще - напомнить томичам, перед тем, как они, засучив рукава, засядут на своих кухнях за приготовление затейливых блюд, несколько нехитрых способов разнообразить и оздоровить наше меню. Может быть, кто-то скептически относится к традициям праздничных застолий, но сибиряки в большинстве своем уверены в одном: стол должен быть щедрым, а хозяева – гостеприимными. И тогда все будет хорошо!

ГОРЯЧИЕ БЛЮДА: ВКУСНЫЕ, ПОЛЕЗНЫЕ И ОРИГИНАЛЬНЫЕ РЕЦЕПТЫ

Горячие блюда - укрешение стола...Фото: w-dog.ru

Горячие блюда - укрешение стола...Фото: w-dog.ru

АППЕТИТНЫЕ ДЕСЕРТЫ: УКРАШЕНИЕ СТОЛА

Сладости и не только... Фото: img-fotki.yandex.ru

Сладости и не только... Фото: img-fotki.yandex.ru

НАПИТКИ К ПРАЗДНИКУ

Напитки для настроения

Напитки для настроения