Премия Рунета-2020
Томск
+11°
Boom metrics
Томское образование5 октября 2017 2:43

В науку со школьной скамьи

В начале этого учебного года учеников 9-го класса СОШ №49 ждали необычные занятия от Школы нескучного доклада (ШНД).
Юлия ИВАНОВА
Проведение практики в ШНД: ребятам не скучно!

Проведение практики в ШНД: ребятам не скучно!

Фото: Предоставлено "КП"

Ровно год назад Школа провела первые тренинги для молодых ученых. Несмотря на небольшой срок существования проекта, было проведено уже 13 мероприятий, участниками которых стали студенты, молодые ученые, а также бизнесмены и сотрудники госкорпораций. ШНД вызвала настоящий ажиотаж и стала популярна не только среди целевой аудитории. Получить знания об искусстве грамотной и нескучной подачи сложной информации захотели и старшеклассники. При поддержке департамента по инновационной политике администрации Томской области Школа провела тренинг для учащихся общеобразовательной школы г. Томска.

Сделай свое выступление ярким!

Организаторы ШНД переработали опыт выступлений ведущих мировых политиков, ученых и популяризаторов науки. Лекторы Школы на своем собственном опыте доказывают, что нужно ломать стереотипы об унылости научного доклада и рассказывать о деле своей жизни можно задорно и легко, даже если ты серьезный ученый. Как оказалось, ребятам из 49-й школы такие призывы оказались весьма близки и понятны.

«Поскольку в этой школе ребята занимаются проектной деятельностью, то им приходится презентовать результаты своей работы. Поэтому цель нашего тренинга - показать, что надо сделать, чтобы твое выступление запомнили. Есть такой формат - «поваренная книга», где пошагово описаны рецепты для приготовления определенного блюда. Школа нескучного доклада - это своего рода «поверенная книга», где мы пошагово даем рецепты приготовления вкусного доклада», - рассказывает тренер ШНД Анна Ильина. «В принципе, у нас нет ограничений по возрасту, - говорит лектор Ксения Вагайцева. - Занятия может посещать и подросток, если он сам или родители грамотно обоснуют свой интерес к таким занятиям».

О науке можно говорить интересно

«Уникальность нашего проекта в том, что все организаторы - финалисты Science Slam Томск - проекта по популяризации науки, где молодые ученые в неформальной обстановке ночного клуба рассказывают о своих научных исследованиях за 10 минут. Такое количество времени не зря отводится на выступление, ведь обычно на любой конференции у нас есть только 10 минут, чтобы рассказать о своей работе. И, чтобы запомниться там, выиграть конкурс лучших докладов или найти себе потенциальных коллег, необходимо рассказывать интересно и доступно», - говорит один из организаторов ШНД, Дарья Степанова. Кстати, в качестве приза на слэме выступают боксерские перчатки как символ победы над самим собой и победы над сложными терминами.

«Основная цель Школы - научить студентов и молодых ученых «креативить»: рассказывать об открытиях и исследованиях увлекательно и понятно, не испытывая дискомфорта и скованности. Им это сегодня крайне необходимо: например, чтобы доходчиво объяснить представителям сферы бизнеса необходимость инвестиций в их научную работу или проект. Ведь зачастую представители этих сфер не понимают друг друга на сто процентов», - делится Ксения Вагайцева. Кстати, все тренеры Школы нескучного доклада - молодые ученые, научные сотрудники томских НИИ и вузов.

Особый интерес к деятельности Школы нескучного доклада выразил начальник департамента по инновационной деятельности администрации Томской области Александр Осадченко. По его словам, программы, разработанные на основе Science Slam, помогут школьникам ориентироваться в современных профессиях. Александр Осадченко предложил и в будущем воплощать этот проект не только в вузах города, но и в школах, помогая воспитывать новое поколение молодых ученых, а также проводить выездные сессии, расширяя географию деятельности ШНД.

Следуя известной поговорке «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать», вы можете посетить любое мероприятие Школы нескучного доклада. Для этого необходимо всего две вещи: внимательно следить за новостями ШНД в соцсетях и вовремя подать заявку. Организаторы приглашают к сотрудничеству школы города и области. Давайте прививать любовь к науке и хорошим публичным выступлениям вместе с ШНД еще со школьной скамьи!

Контакты для связи с организаторами:

nonboring.school@gmail.com

+79521573315 (Ксения), +79069479457 (Анна)

Школа нескучного доклада в соцсетях:

https://vk.com/nonboringschool

https://facebook.com/nonboringschool