Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
Общество16 августа 2017 13:18

В Томской области несколько участников международного конкурса «Праздника топора» попали в больницу с отравлением

В настоящее время выясняются обстоятельства происшествия
В Томской области на "Празднике топора" произошло ЧП.

В Томской области на "Празднике топора" произошло ЧП.

Несколько участников международного фестиваля-конкурса «Праздник топора», который накануне стартовал в сельском парке «Околица» в селе Зоркальцево Томской области, попали в больницу с подозрением на отправление.

Напомним, ежегодный фестиваль плотницкого мастерства проходит с 15 по 20 августа. В этом году его участниками стали 199 плотников и резчиков по дереву из 22 стран мира. Они соревнуются в номинациях «Деревянная скульптура», «Резьба по дереву». Кроме того, на юбилейном фестивале продемонстрируют свое мастерство гончары, печники, кузнецы и керамиты. К новому конкурсу в «Околице» появились дополнительные объекты инфраструктуры. Для удобства посетителей на территории всего парка обустроено около 600 метров деревянных тротуаров, будет работать банкомат и устройство для зарядки мобильных телефонов. Для гостей праздника приготовлена богатая развлекательная программа. Торжественная церемония открытия пройдет 19 августа, вчера после технического старта конкурсные бригады приступили к работе.

Сегодня несколько десятков участников обратились за помощью к медикам, мастера жаловались на пищевое расстройство, легкое недомогание.

- 18 человек были доставлены в медицинские учреждения с жалобами на тошноту, рвоту и высокую температуру. Шестеро из них госпитализированы – пятеро взрослых и четырнадцатилетний подросток, - сообщает пресс-служба регионального СКР.

В настоящее время следователи и специалисты Роспотребнадзора выясняют обстоятельства происшествия. В первую очередь были взяты пробы воды и смывы из пищеблока, где питались участники и организаторы фестиваля. При проверке внешних нарушений в организации питания выявлено не было. Однако компания, кормившая мастеров, отстранена от работы.

- Сегодня вечером участники конкурса ужинают в местах проживания, завтра к работе в пищеблоке фестиваля приступит другая компания, - пояснил начальник облдепартамента потребительского рынка Константин Чубенко.

Отметим, за 10 лет своей истории праздник превратился в событие международного масштаба, направленное на сохранение, возрождение и развитие историко–культурных традиций Сибири. Ежегодно турнир собирает более 100 участников (в прошлом году их было 140) – мастеров из различных стран мира и привлекает к себе все большее внимание жителей Томской области и соседних регионов. В прошлом году «Праздник топора», который за время своего существования стал всенародно любимым, посетило рекордное количество гостей - около 140 тысяч человек.