Премия Рунета-2020
Томск
+8°
Boom metrics
Происшествия28 июня 2017 12:53

Томичи спасли младенца, оставленного в раскаленном от 30-градусной жары «Лексусе»

Расследование, заведенного по факту происшествия дела, взято под особый контроль
На парковке ТЦ в Томске произошло ЧП.

На парковке ТЦ в Томске произошло ЧП.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Накануне на парковке одного из крупных торговых центров Томска произошло ЧП, видео происшествия попало в объектив камеры, установленной на здании ТЦ.

Внимание томичей привлек автомобиль «Лексус», из которого доносился детский плач. Подойдя ближе к иномарке, прохожие увидели, что на переднем сидении раскаленной на солнце машины ползает младенец. На вид малышу было 8-9 месяцев, он был мокрый и красный от жары, в тот вечер столбики термометров показывали около +28 градусов.

- В течение длительного времени граждане не могли найти владельца автомобиля, после чего приняли решение выбить в машине стекло и извлечь из нее малыша, - сообщает пресс-служба Следственного комитета по Томской области.

Томичи разбили стекло иномарки, чтобы спасти младенца. Фото: группа "Регион-70" в соцсети "ВКонтакте"

Томичи разбили стекло иномарки, чтобы спасти младенца. Фото: группа "Регион-70" в соцсети "ВКонтакте"

Фото: Соцсети

Одна из сотрудниц ТЦ унесла спасенного малыша в ТЦ, там его напоили водой.

- Мальчику дали воды, он чуть ли не взахлеб пил, пытался напиться. После разбития стекла сигнализация все же сработала, буквально через три-четыре минуты прибежал ее владелец — отец ребенка, - рассказал один из очевидцев происшествия.

Вот только разъяренного 33-летнего папу больше всего беспокоил поверженный автомобиль. С криками на прохожих мужчина забрал у женщины ребенка, кинул его на заднее сидение и уехал.

В настоящее время томские следователи завели уголовное дело по статье «Оставление в опасности», отцу грозит до одного года тюрьмы. Расследование взято на контроль в центральном аппарате СКР, обстоятельства происшествия выясняются. Вскоре будет проведена судмедэкспертиза, которая покажет, был ли причинен вред здоровью ребенка.