Премия Рунета-2020
Томск
+1°
Boom metrics
Звезды30 мая 2017 2:29

В Томске состоялся конкурс народного танца «Сибирская матрешка»

Его участниками стали лучшие хореографические коллективы из разных городов Сибири.
В ТГУ прошел танцевальный конкурс. Фото: предоставлено пресс-служба вуза.

В ТГУ прошел танцевальный конкурс. Фото: предоставлено пресс-служба вуза.

Зажигательные кадрили, пляски и бесконечные хороводы, вереница ярких красочных костюмов - все это «Сибирская матрешка», конкурс народного танца, который ежегодно, накануне своего дня рождения, проводит Томский государственный университет вместе с профсоюзной организацией сотрудников вуза и школой хореографического искусства «Академия танца».

- Основная цель конкурса – это сохранение традиций и дальнейшее развитие неповторимого богатства русской народной хореографии, а также повышение значимости отечественной культуры в эстетическом воспитании молодежи, - пояснил один из организаторов конкурса, зампредседателя профсоюзной организации студентов ТГУ Алексей Мясников.

В первых соревнованиях, прошедших в 2015 году, участвовали только дошколята – 80 малышей, в числе которых воспитанники детских садов, подведомственных ТГУ, № 49 и 113. За три года «Сибирская матрешка» значительно выросла, теперь в нем соревнуются танцоры в возрасте от 5 до 35 лет. Также изменился статус соревнований: он повысился с областного до межрегионального.

- В течение двух конкурсных дней свои хореографические таланты продемонстрировали 800 человек - это танцоры, дуэты и ансамбли из Томской, Кемеровской и Новосибирской областей. Среди участников были как любители, так и профессионалы. Очень здорово, что в этом году было много коллективов, имеющих статус «образцовых», - они всегда задают высокий тон конкурсу, - отметил Алексей Мясников.

В первый день соревнований перед жюри, в состав которого вошли балетмейстер высшей квалификационной категории образцового коллектива, ансамбля народного танца Новосибирска «Сибирские узоры» Всеволод Шкаровский, преподаватель народного танца Московского государственного института культуры Анна Калыгина, художественный руководитель ансамбля народного танца «Кузбасс» Артём Жилач, стояла нелегкая задача из 90 коллективов выбрать 50 лучших. И не просто выбрать, а оценить по многим критериям - техничности, музыкальности, артистизму, композиционному построению номера, костюмам и реквизиту.

Показательные выступления проводились по пяти возрастным группам, после просмотра каждой из них судьи собирали круглые столы, на которых конкурсанты могли услышать оценку своему выступлению и получить полезный совет от мастеров танца.

– В отличие от многих других творческих состязаний, жюри «Сибирской матрешки» всегда состоит из профессионалов, приглашенных из других регионов, таким образом удается достичь максимальной объективности в оценках, – говорит Алексей Мясников. – Хочется отметить, что судьи очень доброжелательно относятся к участникам, они не критикуют, а помогают исправлять ошибки и недоработки.

Все участники танцевального конкурса были награждены дипломами участника и подарками - символическими медалями в виде матрешки. Лучшие танцоры, отобранные в первый конкурсный день, еще раз продемонстрировали свое мастерство на заключительном гала-концерте, тогда же были названы победители, которые получили дипломы финалистов и памятные призы.

Гран-при «Сибирской матрешки» достался известному томскому коллективу «Экзерсис» (ДК «Маяк»), который покорил жюри и зрителей номером «Заплетися, плетень». В нем «Экзерсис» раскрыл духовную жизнь русского народа, показал, как через танец можно передавать свои чувства, мысли и настроение.

По словам организаторов, с каждым годом выбирать победителя конкурса становится все сложнее, поскольку уровень участников «Сибирской матрешки» стремительно растет. В 2018 году, когда первый университет Сибири будет отмечать свое 140-летие, конкурс обещает стать еще более масштабным. Организаторы планируют вывести «матрешку» на всероссийский уровень.