
Фото: Владимир ВЕЛЕНГУРИН. Перейти в Фотобанк КП
Гибели детей при пожарах в текущем году можно было избежать, если бы органы профилактики должным образом выполняли свою работу, сообщил на заседании областной комиссии по прокурор области Виктор Романенко ЧС.
Он подчеркнул, что с начала года в регионе произошло 292 пожара, в них погибли 36 человек, в том числе десять детей. В большинстве случаев причиной гибели несовершеннолетних стало неосторожное обращение с огнем взрослых после длительного распития спиртного.
«Это свидетельствует о недостаточности профилактических мер, принимаемых органами местного самоуправления, соцзащиты, органов внутренних дел. Проверка, проведенная прокурорами после гибели детей, показала, что в подавляющем большинстве случаев органами системы профилактики не было организовано межведомственное взаимодействие по предотвращению таких ситуаций», — сказал прокурор.
Так, в Кожевниковском районе (при пожаре погибли двое детей) должностными лицами школы не была доведена до опеки и комиссии по делам несовершеннолетних информация о проживании детей с бабушкой в отсутствие родителей дома.
«Мартовская трагедия, повлекшая смерть троих детей, стала возможной в том числе из-за отсутствия работы органов системы профилактики. Несмотря на то, что семья являлась многодетной, малообеспеченной, родители замечены в употреблении спиртных напитков, работа органами опеки была прекращена за два месяца до пожара», — рассказал прокурор.
По результатам всех проверок будет дана оценка действиям органов системы профилактики.
«Акцент должен быть направлен на проведение мероприятий по профилактике. Всем органам необходимо принять комплекс дополнительных мер, среди которых проведение профилактических бесед в семьях с бытовым пьянством, выявление детей, находящихся в социально опасном положении, обследование домов таких семей на предмет пожарной безопасности».
При этом он отметил, что причиной пожаров с погибшими детьми в большинстве случаев становится именно пьянство родителей.
«Уже сейчас, до итогов проверки по пожарам в Молчановском и Первомайском районах, понятно, что причиной, по которой дети не смогли покинуть дом, являлось алкогольное опьянение родителей. В Молчаново пьянка длилась более суток. В Орехово мать оставила ребенка-инвалида с отцом, находившемся в состоянии алкогольного опьянения», — уточнил Романенко.
В свою очередь замгубернатора по вопросам безопасности Игорь Толстоносов сообщил, что всем муниципалитетам дано поручение усилить меры профилактики пожаров.
«Подписано распоряжение губернатора о введении противопожарного режима. Задача основная — не потом разбираться, после ЧП, а не допустить всех этих ситуаций, активизировать систему профилактики и принять меры, чтобы исключить подобное», — сказал Толстоносов.