
Администрация Ленинского района нашла собственника гаражного бокса, с которого снег упал на детей, и один из них в последствии скончался. В настоящее время хозяин гаража не выходит на связь, сообщил глава района Вячеслав Черноус.
Напомним, ЧП произошло вчера. В переулке Светлом на троих детей обрушился снег с крыши недостроенного гаражного бокса. Одного ребенка доставали с глубины 1,2 метра, он скончался на месте. Второй ребенок доставлен в медицинское учреждение, в отделение травматологии. По информации СК, погибшему было семь лет, по данному факту возбудили уголовное дело. Администрация Ленинского района начала поиски собственника гаража.
По словам Черноуса, в гаражном кооперативе «Светлый» несколько линеек.
- Эта конкретная линейка сейчас в собственность не оформлена. Земельный участок выделен под строительство, документы находятся в стадии оформления в собственность. Есть собственники ячеек. Нашли собственника ячейки, которая пустая, между двумя гаражами, где дети оказались под снегом. Нашли собственника ячейки, которая справа, и выяснили данные собственника ячейки слева, с которой упал снег, но связаться с ним не можем, все телефоны не доступны.
Он отметил, что администрации удалось поговорить с двумя собственниками. Однако собственник другой ячейки, через которую дети забрались на крышу гаражей, находится в реанимации: он является одним из трех пострадавших на стройке, где рабочих придавила железобетонная плита.
Черноус уточнил, что кооперативу несколько раз выдавались предписания по очистке кровель. Последняя — 14 февраля.
- Из 68 гаражей всего 9 эксплуатируются, остальные в зимний период не используются. Кооператив ссылается на то, что они там не чистили, так как не востребовано», — сказал наш собеседник, добавив, что администрация предприняла все допустимые законом рычаги в данном вопросе. Дальнейшие действия — за правоохранительными органами.
Как уточнил представитель администрации Томска, сегодня в мэрии под руководством заммэра по безопасности Евгений Сурикова прошло совещание в связи с произошедшим накануне несчастным случаем.
- Начиная с сегодняшнего утра, специалисты районных администраций проводят внеочередные рейды по гаражным кооперативам города, выявляя адреса, по которым на крышах скопилось опасное количество снега и наледи. Вопрос взят на контроль главами районов: в пятницу они лично совершат объезды, по результатам которых владельцам создающих опасную ситуацию гаражей будут направлены предписания об устранении снежных навесов, — сообщил представитель администрации.
Он добавил, что такую работу сотрудники администраций районов совместно с санмилицией проводят регулярно, но к обращениями прислушиваются не все. Так, в феврале администрация Ленинского района выдала более 60 предписаний, связанных с несвоевременной уборкой снега и чисткой крыш гаражных объектов.
Также представитель мэрии уточнил, что семье погибшего мальчика будет оказана помощь.