Премия Рунета-2020
Томск
-1°
Boom metrics
Томское образование19 декабря 2016 22:00

Не останавливаясь на достигнутом

ОГАУ «Центр спортивной подготовки сборных команд Томской области» в 2016 году успешно провел более 350 мероприятий
Коллектив ЦСП

Коллектив ЦСП

Уходящий 2016 год для команды ЦСП стал, как и прежде, очень насыщенным и плодотворным: были проведены мероприятия регионального, всероссийского и международного уровня. Благодаря слаженной работе коллектива, Томская область вновь доказала, что может сопровождать соревнования с самыми высокими организационными требованиями и не бояться новых, еще более сложных задач.

Традиционно в СК «Юпитер» были проведены такие мероприятий, как 46-й Всероссийский Кубок имени Сергея Белова, на который съехались почти 50 команд из разных регионов страны, соревнования по греко-римской борьбе памяти Александра Афанасьева - в них поучаствовало более 300 человек, Кубок России по спортивной аэробике, первенство и чемпионат Сибирского федерального округа по киокусинкай. Также из 18 регионов России в Томск приехали спортсмены, чтобы побороться за титул лучших в гиревом спорте среди студентов из 23 вузов. Томские спортсмены традиционно показали высокие результаты как в личных, так и в командных зачетах, достойно защитив честь региона, - в разных категориях регион получил 736 медалей.

Ярким событием, организованным командой ЦСП и департаментом по молодежной политике, физкультуре и спорту Томской области, для всех жителей области стали 30-е летние сельские игры «Стадион для всех», в которых приняло участие более 600 спортсменов из 17 районов Томской области. Всего же в областных соревнованиях приняло участие более 53 тысяч человек.

Звездный заплыв

И, конечно же, важнейшим и самым ожидаемым мероприятием спортивного сезона стал финал Кубка мира по плаванию в ластах. В течение трех дней в центре водных видов спорта «Звездный» соревновались национальные сборные команды из 21 государства пяти континентов - Беларусь, Бельгия, Италия, Франция, Китай, Колумбия и многие другие страны представили лучших подводников. Для томских зрителей такое мероприятие прошло впервые и стало настоящим событием. Организаторы со своей стороны постарались, чтобы участники и гости соревнований чувствовали себя на томской земле как дома.

- Перед нами стояла серьезная задача, - рассказал Алексей Ажермачев, директор Центра спортивной подготовки сборных команд Томской области. - Но в совместной, очень плотной работе нашей команды вместе с областной Федерацией подводного спорта, Томской областной школой высшего спортивного мастерства и департаментом по молодежной политике, физической культуре и спорту удалось провести соревнования на очень высоком, достойном уровне: все наши гости остались довольны от пребывания в Томске.

В 2017 году перед коллективом ЦСП помимо прежних задач стоят еще две - провести первенство мира по подводному спорту среди юниоров и чемпионат России по гиревому спорту. К событиям подготовка началась уже сейчас.

Со спортом круглый год

Активно и насыщенно прошел спортивный год и для «Юпитера», ставший в Томске основной площадкой для проведения соревнований всех уровней практически по всем дисциплинам. Для этого каждый год здесь обновляется материально-техническая база.

Второй год успешно функционирует усовершенствованная по самым современным стандартам баскетбольная площадка - в спорткомплексе сейчас тренируется Детская юношеская баскетбольная лига, проводятся соревнования. Благодаря этому все больше ребят начинают заниматься этим видом спорта, активно принимать участие в турнирах. Также в этом году в «Юпитере» открылся тир, который имеет одну из лучших в Томске материально-техническую базу. За достаточно короткий промежуток времени он приобрел большую популярность - здесь проходят тренировки для любителей стрельбы, ведомственных структур и профессиональные соревнования. Также на базе «Юпитера» проводится с этого года тестирование комплекса ГТО среди образовательных учреждений.

Неотъемлемой частью деятельности сотрудников Центра спортивной подготовки молодых спортсменов стали и тренировочные сборы на оздоровительной базе «Сибиряк» - за 2016 год здесь провели сборы квалифицированные тренеры со 100 молодыми спортсменами, которые уже сейчас демонстрируют хорошие результаты. Всего же в летней оздоровительной кампании в «Сибиряке» приняло участие более 300 человек.

Коллектив ЦСП, в свою очередь, подводя итоги года, лишь слегка переводит дух и готовится к новому сезону, новым мероприятиям и свершениям.

- В преддверии нового года хочется поздравить и пожелать всему спортивному сообществу спортивных успехов, высоких результатов, семейного благополучия и крепкого здоровья, - подчеркивает Алексей Ажермачев.