Boom metrics
Победа6 мая 2016 10:00

Программа празднования Дня Победы в Томске

Подготовка к ежегодному празднованию одной из самых великих дат в истории нашей страны - Дня Победы в Великой Отечественной войне идет полным ходом.
Программа празднования 9 мая. РИА Томск.

Программа празднования 9 мая. РИА Томск.

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН. Перейти в Фотобанк КП

На пресс-конференции, посвященной программе празднования, власти рассказали, чего ждать томичам 9 Мая.

Утром 9 Мая, в 9.45, состоится возложение цветов к Вечному огню в Лагерном саду с участием мэра Томска, губернатора Томской области и ветеранов ВОВ.

С 11 часов на площади Новособорной пройдет торжественный митинг, который завершится праздничным парадом с участием различных компаний и предприятий Томска. Традиционно военно-исторический блок будет представлен ретровыставкой: в этом году по главной улице города проедет около 30 единиц военной техники - мотоциклов и грузовиков.

С 12. 00 до 13.30 от площади Новособорной до Лагерного сада пройдет колонна «Бессмертного полка». Около 230 ветеранов будут наблюдать за шествием со специально установленных для них трибун, а не возглавлять колонну, как это было ранее.

Ожидается, что в "Бессмертном полку" в День Победы пройдут до 60 тысяч человек, сообщил замначальника городского управления культуры Денис Шостак.

Он добавил, что во время прохождения колонны полка через колонки и репродукторы будет звучать музыка. Томичи услышат различные композиции военного времени, марши; кроме того, дикторы расскажут об истории движения "Бессмертного полка" и подвигах фронтовиков.

После завершения шествия в городе развернутся две основные площадки празднования: на площади Новособорной и на нижней террасе Лагерного сада.

С 13.30 на площади Новособорной развернется большая площадка под названием «Солдатский перевал», которая будет включать в себя большое количество интерактивных точек. Томичи смогут посетить различные мастер-классы, спортивную зону, посмотреть концертную программу, посетить выставку военного быта, фотовыставку и конечно, попробовать солдатскую кашу с полевых кухонь.

С левой стороны от фонтана на Новособорной организуют площадку, на которой до 17.30 зрители смогут наблюдать театрализованные представления. В 18.00 она трансформируется в настоящий кинотеатр под открытым небом. Вниманию томичей представят три военных фильма, которые на интернет-голосовании выбрали сами горожане: «В бой идут одни старики», «Судьба человека» и «Белорусский вокзал». Киномарафон продлится до 22.30.

В Лагерном саду на сцене с 13.30 до 15.30 пройдет концерт с участием городских коллективов. Затем на специально установленном экране будут транслировать фильмы. С 19.30 концертная программа продолжится: в ней примут участие гости города - музыкальные коллективы из Барнаула и Новосибирска.

В четырех районах города также будут созданы праздничные площадки. В 14.00 концертные программы начнутся в сквере строительных студенческих отрядов на улице Красноармейской, в парке на Белом озере, в Академгородке на аллее Славы, в парке ветеранов на улице Мюнниха и в 15.00 - в парке им. П. Ворошилова на улице 5-й армии.

Завершится праздник праздничным десятиминутным фейерверком из 6 тысяч залпов, он начнется в 22.45.

Домой горожан доставят маршрутные автобусы и троллейбусы, движение которых в честь Дня Победы продлят до 01.00.