Премия Рунета-2020
Томск
+13°
Boom metrics
Общество23 февраля 2016 22:00

Томские ученые: все фильмы "Звездных войн" являются плагиативными копиями "Кащея"

Программа антиплагиата, разработанная в Томском университете систем управления и радиоэлектроники, выявила совпадение сюжетов и персонажей советской киносказки «Кащей Бессмертный» и первого фильма эпопеи «Звездные войны»

Фото: из открытых источников

По утверждениям разработчиков программы анализа нового поколения, сходство составило 96% сюжета и героев. Автор программы, сравнивающей тексты по сюжету и поведению героев — аспирант ТУСУРа Евгений Гарин публикует отчеты о работе на своих страницах в социальных сетях.

Изначально программа "Антиплагиатор идей" создавалась для выявления плагиата в докторских диссертациях, различных научных работах, патента. Ученые автоматизировали все ранее имеющиеся методики поиска плагиата и создали принципиально новую программу, базирующуюся на поисковых алгоритмах семантического анализа, решениях задачи синонимии и математическом моделировании когнитивных систем. То есть "Антиплагиатор идей" ищет анализирует их смысловые особенности текстов и символов, ищет совпадение сюжетов.

- В ходе экспериментов с аппаратно-программным комплексом нами были выявлены плагиативные копии, частичные заимствования и первоисточники ряда произведений мировой художественной литературы и кинематографии, - рассказал Евгений Гарин.

Фото: ВКонтакте

Проанализировав космическую сагу "Звездные войны" и советсвкую сказку "Кащей Бессмертины" ученые сделали вывод, что можно говорить о полном совпадении сюжетов двух фильмов.

- Совпадают социальные роли персонажей, их социальное взаимодействие между собой, эволюция социальной среды двух произведений. Это свидетельствует о полном копировании первоисточника «Кащей Бессмертный» с минимальным авторским вкладом в развитие сюжета плагиативной копии трилогии «Звездные войны». При этом пятая и шестая части трилогии «Звездных Войн» являются самоплагиатом четвертой части. Вторая трилогия «Звездных Войн» является самоплагиатом с первой трилогии «Звездных Войн». В третьей трилогии «Звездных Войн» седьмая часть «Пробуждение Силы» является самоплагиатом со второй трилогии. Таким образом, в «Звездных Войнах» во всех частях прослеживается циклическое повторение сюжетной линии самого первого фильма «Звездные войны: Новая надежда». Во всех трилогиях главному герою приходится спасать главную героиню, во всех трилогиях перед героем стоит сложный моральный выбор. И если в четвертой, пятой и шестой частях главный герой выбирает светлую сторону, то в первой, второй и третьей частях главный герой выбирает темную сторону, иными словами, трилогии отличаются только вариацией концовки, не нарушая сюжетной линии самого повествования. А это, в свою очередь, свидетельствует о том, что все фильмы эпопеи «Звездные Войны» являются плагиативными копиями первоисточника, — пишет аспирант.

Фото: ВКонтакте

Система выявила совпадение персонажей: «главных героев Люка Скайвокера и Никиты Кожемяки, их возлюбленных Леи Органы и Марьи Моревны, которых сначала похищают, а затем освобождают, магистра Йода и Старичка-сам-с-перст-борода-семь-верст, который передает главному герою силу (в советской сказке — горсть земли русской)». Ковер-самолет, по версии системы, является прототипом звездолета «Сокол тысячелетия».

Также томские ученые проанализировали национально-языкового корпуса фильмов "Матрица" и "Приключения Буратино": их совпадение на 86 процентов. Оба повествования рассказывают о борьбе главных героев за освобождении своего народа из рабства: из театра марионеток и виртуального ложного мира, в котором люди прикованы к матрице множеством шлангов и силовых кабелей. Матрица дергает за них людей, как за нити куклы, манипулируя ими с самого рождения и до самой смерти.

- Одним из самых удивительных и точных совпадений социальных графов между двумя произведениями, которое и для нас стало откровением, стало почти полное совпадение ключевых персонажей в таких книгах как Гарри Поттер и Золушка Шарля Перро. Механизм сокрытия первоисточника выбран весьма оригинальный - это инверсия пола персонажей. Женские персонажи Золошики становятся в Гарри Поттере мужскими, а мужские - женскими: этот фокус не может обмануть наше ПО, так как оно рассматривает социум не с точки зрения пола людей, а с точки зрения их социальных функций и их взаимосвязи в передачи друг другу управленчески значимой информации, - поделился выводами ученый.

Также он сообщил, что оправил письмо Владимиру Мединскому и Никите Михалкову "о систематическом нарушении авторских прав российских кинематографистов: сценаристов, режиссеров, операторов".

- И даже дело не в том, что в бюджет РФ и российских кинокомпаний вернуться деньги отсуженные за нарушение авторских прав. А в случае со Звездными войнами исковые суммы будут насчитываться в сотнях миллионах, так как совокупная прибыль более 3х млрд.$. Речь скорее идет о лишении престижных наград всех плагиаторов. И в первую очередь речь идет о лишении премии Хьюго за 1977 год Джорджа Лукаса за роман-сценарий к фильму "ЗВ:Новая надежда".