Премия Рунета-2020
Томск
+3°
Boom metrics
Общество2 сентября 2015 22:00

Творить свою судьбу

В школе №51 знают, как вырастить из учеников личности, способные изменить будущее

Школа гордится

«Одаренный ребенок – это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями или имеет внутренние предпосылки для таких достижений в том или ином виде деятельности», - говорится в Президентской программе «Дети России». В средней общеобразовательной школе № 51 всех детей считают одаренными и талантливыми, именно поэтому на протяжении многих лет, практически с самого своего основания, это удивительное учебное учреждение входит в число лучших и показательных в Томской области и по результатам своей работы постоянно занимает лидирующие места даже во всероссийских рейтингах.

Сегодня, для того чтобы стать успешным и достичь высокого профессионального уровня в любой области, нужно не только быть умным и много знать о том предмете, которому хочется посвятить свое будущее, но и быть развитой, творческой личностью, с широким кругом интересов и желанием постоянно расти.

- Мы всегда уделяли и уделяем внимание не только образовательным способностям детей, но и развитию их творческого потенциала, - рассказывает Елена Карташева, заместитель директора по учебно-воспитательной работе. - Наша система уникальна: она помогает всем детям, независимо от их способностей, стать успешными.

В чем секрет? В интеграции урочной и внеурочной деятельности, интеграции общеобразовательных предметов и музыки, хорового пения, в особой атмосфере творчества и созидания, уважения к личности каждого ребенка. Школа работает в инновационном режиме и помогает детям реализовать свои интересы с помощью таких социальных проектов, как «Одаренные дети», «Духовно-нравственное воспитание учащихся через хоровое пение», «Мое Отечество», «Семья и школа вместе», «Спорт - в массы!», «Умка» и многих других.

Не случайно поступить в школу № 51 мечтают дети разных микрорайонов города, не случайно их родители уверены: здесь ребенок получит достойное образование, а главное - научится быть успешным, сможет поступить в любой вуз и легко адаптироваться в любом социуме.

- Мы стараемся всегда идти в ногу со временем и уже переросли статус общеобразовательного учреждения, - подчеркивает Едена Карташева. - Потому что всегда тщательно следим за изменениями в образовательных стандартах, вносим коррективы в процесс обучения, чтобы наши ученики были готовы вступить во взрослую жизнь и понимали, как можно реализовать себя в этом динамичном и не всегда дружелюбном окружающем мире. Для этого мы развиваем материально-техническую базу и информационное пространство школы, учимся вместе с учениками, ищем вместе с коллегами новые интересные формы и методы образовательного взаимодействия. Мы имеем свой стиль, свою систему.

Курс на инновационность и перспективу развития дает устойчивый и стабильный результат: 51-я школа, являясь федеральной и областной экспериментальной площадкой, постоянно становится победителем всероссийских и областных конкурсов, а также входит в рейтинг лучших образовательных учреждений города. Последние пять лет школа является лидером по качеству обученности: результаты итоговой аттестации в форме ЕГЭ и ОГЭ стабильно выше средних показателей по Томской области, а ученики становятся победителями в олимпиадах и конкурсах как регионального, так и всероссийского уровня. Например, за последние 3 года победителями и призерами городских предметных олимпиад стали 46 учеников, 479 ребят достигли высоких результатов в международных и всероссийских конкурсах. В 2015 году ученик 10-го класса Патрушев Виктор стал победителем областной олимпиады по истории, успешно представлял Томскую область на всероссийской олимпиаде в Москве и вошел в число ее призеров.

А самое главное - более 95% выпускников школы поступают в высшие учебные заведения, в том числе по профильному физико-математическому направлению.

Это, безусловно, заслуга педагогического коллектива школы - коллектива единомышленников и энтузиастов. В его составе заслуженный учитель РФ, лауреаты международных и всероссийских конкурсов, победители конкурса лучших учителей России и Томской области, стипендиаты губернатора Томской области, лауреаты премии Томской области в сфере образования. А как известно, у талантливых педагогов все ученики талантливы и успешны.

Жизнь с «Фантазией»

Ученикам школы № 51 некогда скучать, здесь все находят занятие по интересам, будь то спорт или не совсем понятное ученикам других школ увлечение - хоровое пение. Школьный

концертный хор «Фантазия» - это гордость школы, ее «изюминка». Хор имеет звание образцового детского коллектива и является лауреатом многочисленных международных и всероссийских конкурсов. География их широка: Болгария, Чехия, Венгрия, Санкт-Петербург и Москва, Париж и Вена, Екатеринбург, Новосибирск...

Особенно удивительно то, что в хоровые классы нет особого отбора, принимают в них только по желанию. А дальше начинается настоящее волшебство - в совместном творчестве педагогов и учеников рождаются настоящие таланты, которым покоряются все высоты.

Бесценный опыт выступления на международной сцене, общение с ребятами из других стран, дух победы и успеха дают воспитанникам школы желание смотреть на мир с открытыми для всего нового сердцами. Петь, жить, творить, изменяя и совершенствуя будущее как свое, так и других людей, - вот чему учат в 51-й школе.