Премия Рунета-2020
Томск
+4°
Boom metrics
Происшествия27 мая 2015 3:00

В деле убитой маньяком-педофилом трехлетней томички поставлена точка

Томский суд вынес решение по иску отца убитой девочки

Фото: ОЛЕГ АСРАТЯН

«СХВАТИЛ ЗЛОЙ ДЯДЬКА»

В Томске поставили точку в дикой истории, которая прошлым летом всколыхнула всю страну. Фотографиями трехлетней Вики Вылегжаниной - огромные глазенки из-под солнечной панамки, щечки-яблочки - тогда были забиты новостные ленты и страницы газет. Девочка исчезла 14 августа прямо со двора томского детсада № 46. Воспитатели вывели малышей на прогулку. Кроха по сложившейся привычке села на пенек и стала высматривать свою маму, которая работала в магазине через дорогу.

Тогда и пропала. «Ее дядька схватил. Большой очень, темный и волосатый» - сообщил мальчонка-одногруппник воспительнице. Искали Вику сотни полицеских, более пяти тысяч волонтеров, добровольцы приезжали даже из Москвы. Вику. Нашли через пять дней - растерзанной, в паре переулков от садика, в гнилом провалившемся погребе.

Зверем оказался 37-летний таксист Александр, который жил в доме прямо напротив садика. Фамилия - Крысин. И жизнь его была такой же - крысиной. Сидевший за изнасилование наркоман, брошенный женой, не плативший алименты родной дочке. Вику долго выслеживал с балкона: площадка с малышами была как на ладони.

Садик был огорожен невысоким деревянным штакетником. Охраны - никакой, даже дворняжки в будке. Воспитательница на детей и не глядела.

«Девочка, хочешь конфетку? Пойдем, у меня ее есть» - Крысин схватил Вику за ручки, перетянул через хилый забор и пошел с ней прочь.

Через несколько дней после того, как нашли тело Вики, нашли и Крысина - в петле на дереве. Удавился, только чтобы не попасть за решетку: на зоне с педофилами не церемонятся.

Александр Крыин не только весело проводил время в соцсетях, наблюдая за поисками Вики, но и посмел явиться в штаб к волонтерам, изображая будрную деятельность

Александр Крыин не только весело проводил время в соцсетях, наблюдая за поисками Вики, но и посмел явиться в штаб к волонтерам, изображая будрную деятельность

Воспитательница Светлана Ачаткина, у которой из-под носа маньяк увел девочку, судили. Запретили два года заниматься профессией и приговорил к четырем месяцам исправработ. Сейчас она трудится официанткой в придорожной забегаловке.

Шансы найти девочку по грячим следам, были, если бы... Если бы заведующая детским садом не утаила информацию. Валентина Русина о пропаже ребенка знала, но в полицию не заявляла до тех пор, пока не пришли родители. Ее, конечно, уволили. Но крест на ее карьере, как окахалось, ставить рано. Русина просто перешла из одного сада в другой. С небольшим понижением. Сейчас она работает... заместителем заведующего другого детсада.

НЕ РАДИ ДЕНЕГ, А ЧТОБЫ НЕПОВАДНО БЫЛО

Посмотрев на этот разгул «справедливости», папа Вики, полицейский Эдуард Вылегжанин подал в апреле к детскому саду гражданский иск на пять миллионов рублей. За то, что не обеспечили безопасность ребенка.

- Мне не сумма важна. Соглашусь с любой, лишь бы в мою пользу. Ради справедливости, - объяснил он.

И вот решение суда: садик должен отцу Вики 1,2 миллиона рублей в качестве компенсации морального вреда, плюс - 600 тысяч штрафа за то, что недосмотрел за ребенком. Если денег не хватит, раскошелится мэрия.

- Мы со всем согласны, возместим до копейки, - понуро согласился замглавы города Александр Цымбалюк.

Томская трагедия помимо того, что страша сама по себе, вскрыла системную проблему для всей страны: «А как защищены в детсадах НАШИ дети?» Ведь чтобы уволочь в свое логово Вику, убийца потратил не больше пары минут и ни разу не споткнулся.

Смерть Вики всколыхнула весь город: неужели нужна была жертва, чтобы всерьез заняться охраной детей?

Смерть Вики всколыхнула весь город: неужели нужна была жертва, чтобы всерьез заняться охраной детей?

А забор вокруг 46-го детсада теперь глухой и высокий - не заглянуть, не перепрыгнуть. Наружные видеокамеры повесили, ЧОПовца-охранника взяли - даже тревожную кнопку установили. Как всегда - наконец...

КСТАТИ

Про охрану детсадов в законе нет ни слова

Согласно статье 32 Федерального закона "Об образовании", ответственность за жизнь и здоровье ребенка несет воспитатель. Эти обязательства прописаны в должностной инструкции. Именно поэтому воспитатель не имеет права отдавать детей после занятий кому-либо, кроме родителей.

Но конкретные требования к безопасности детей в нормативных актах не прописаны. Лишь в СанПиНе 2.4.1.3049-13 указывается, что детские сады и школы должны быть огорожены забором. Но какой высоты должно быть ограждение, не уточняется.

Более того, в бюджете детсадов нет отдельной графы "На безопасность". Администрация садика сама решает, на что потратить бюджетные деньги — на зарплату воспитателям или на охранников. Поэтому услуги ЧОПовцев часто попадают в разряд дополнительных, за которые платят родители. Обычно это прописано в уставе детсада.

Но и выбрать самостоятельно охранное агентство мамы с папами не могут. Для этого администрации сада нужно обратиться в местное управление образования и попросить провести тендер.

Ксения КОНЮХОВА