Boom metrics
Дом. Семья28 октября 2014 6:30

Чья здесь вина, если медведь?

Медвежонка, оставшегося без мамы в Томской области, будут отстреливать охотники.
фото: Марина Бекленищева.

фото: Марина Бекленищева.

На прошлой неделе охотники Колпашевского района Томской области несколько раз видели годовалого медвежонка в окрестностях деревни Тискино. Об этом нам сообщил ведущий специалист местного облуправления охотничьего хозяйства Сергей Ельников. Малыш остался без мамы и ему приходится добывать самостоятельно еду, за которой косолапый частенько наведывается в село, пугая людей. Мишку застали на месте «с поличным» на одном из подворий, когда тот пытался украсть завтрак у собак.

- Хоть это пока невзрослый медведь, но он опасен. Жители каждый день пишут жалобы в сельскую администрацию. Их можно понять: у всех дети, а медведь — не белочка, не хомячок, и даже не собака. Поэтому охотникам придется его ликвидировать. Это жестоко, но и в лесу его ждет голодная смерть. Сам прокормиться он не сможет. Нам всем его безумно жалко, - пояснил Ельников.

Мест нет

Казалось бы, сдать мишку в зоопарк и не пришлось бы убивать. Однако в ближайших зоопарках его не готовы приютить, он слишком взрослый и уже одичалый, в неволе с собратьями не уживется.

И все же, косолапого жаль. Погоревав в редакции, о незавидной судьбе мишки, мы сообщили в Северский природный парк, что находится под Томском. Побеседовав с одним из сотрудников, стало ясно, что, скорее всего, зоопарк не примет медведя.

- Годовалый? Уже взрослый. Это же дикий зверь. В неволе он не проживет долго, так как привык к свободной жизни. Недавно к нам лосенка привезли. Так, на следующий же день и умер. И с вашим мишкой то же самое произойдет - пояснила сотрудница парка.

- Да, медвежонок подросший. К тому же, у нас уже живут три бурых медведя, и им тесновато. Сами не знаем, куда их пристроить. В заказниках Томской области (всего их 15) тоже есть свои косолапые жители, как и в заповедниках соседних областей. В этом году медведей чрезвычайно много, - добавила Людмила Лапинская, завотделом млекопитающих.

Также она уточнила, что иногда медведей берут к себе циркачи, но опять же, он уже слишком взрослый и вряд ли поддастся дрессировке.

Или съедят или пристрелят

О том, можно ли все-таки хоть как-то спасти медвежонка, мы спросили и в Управлении охотничьего хозяйства Томской области.

- Скорее всего, даже если местные охотники его не отстрелят, косолапому не выжить, - прокомментировал Константин Осадчий, замначальника управления. - Его съедят более сильные, особи. Сейчас в лесу мало пищи из-за неурожая. Чтобы прокормиться, медведи не побрезгуют и друг другом.

Также Константин Петрович добавил, что медвежонка целенаправленно отстреливать вряд ли будут. Прибегнуть к таким мерам придется, если он будет представлять реальную опасность для населения.

- Годовалый медведь весит примерно 70-80 кг, удар его лапы — силен и зачастую смертелен. Даже такой мишка способен убить человека, - добавил Осадчий.

По словам замначальника управления, медвежонок должен находиться два года с матерью. Каждую зиму они вместе залегают в берлогу. Только она может обеспечить детенышу безопасность. В противном случае медвежонок обречен.

В этом году в Томской области отмечают настоящее нашествие медведей. Специалисты объясняют это неурожаем дикоросов. Из-за нехватки еды медведи не набрали жирового запаса для залегания в берлогу, а сроки их спячки уже подходят.

Нашествие медведей

Этой осенью постоянно отмечаются случаи нападения медведей на людей и животных. Так, в сентябре у села Александровского косолапый задрали 7 коров. Только в одном Колпашевском районе уже ликвидировали 18 медведей, которые были замечены в непосредственной близости от населённых пунктов. Причём хищники были обнаружены не только в отдалённых посёлках, но и в черте города. Правда, иные делали это настолько тихо, что об их визите узнавали только утром по большим следам. Напомним, что самый страшный произошел в Стрежевом, когда в районе аэропорта хищник напал на супружескую пару. Мужчину хищник загрыз насмерть, а женщину тяжело ранил.

А еще был случай

Томич отбился от медведя с помощью компьютера. Инцидент произошел на окраине села Новогорное, которое расположено на левом берегу реки Оби. Один из безработных жителей района собирал на свалке цветной металл и вдруг увидел медведя. Испугавшись, мужчина закричал и бросил в животное системный блок, который как раз попался под руку. Не ожидав такого хода, медведь убежал.

Через несколько часов на место происшествия прибыли охотоведы, которые обнаружили следы хищника.

- Жителю повезло, что медведь не бросился на него, - сообщил нам Сергей Ельников. - А косолапого, скорее всего, привлекла свалка, где тот надеялся добыть себе пищу.

По словам охотоведа, активность медведей в Томской области уже пошла на спад, однако, более двадцати случаев нападения на людей за год - это чересчур. Жителям северных территорий нужно быть максимально осторожными. Ведь встреча с медведем не несет в себе ничего приятного.