Премия Рунета-2020
Томск
+11°
Boom metrics
Происшествия17 августа 2014 4:00

Поиски пропавшей 3-летней томички Вики Вылегжаниной

Как наша волонтерская группа искала девочку в районе Пивзавода [ФОТО]
Эту панамку нашла наша группа между гаражами на ул. Учебной, 2в.

Эту панамку нашла наша группа между гаражами на ул. Учебной, 2в.

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Вчера мы , как и многие жители нашего города, приняли участие в поисках пропавшей 3-летней Вики Вылегжаниной. По решению городских властей в Томске около сада, откуда предположительно, украли девочку, развернулся оперативный штаб. Сюда может прийти любой человек, желающий принять участие в поисках пропавшей, и записаться в волонтеры.

Ищем всем городом!

К штабу на Войкова, 82б мы приехали 16 августа в 7 часов вечера. Из меня, моего мужа Евгения Севостьянова, нашего друга Сергея Медведчикова, Артема Цыганкова и Александра Гребенникова оперативники сформировали поисковую группу и дали задание.

Вот карта, которую нам распечатали в штабе.

Вот карта, которую нам распечатали в штабе.

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

- Ребята, поскольку вы на машине, поедете осматривать квартал в районе пивзавода, - сказал нам полицейский. – Сейчас мы распечатаем вам карту, на которой будут обозначены улицы, их нужно хорошенько проверить: нет ли там следов пропавшей девочки: элементов одежды, обуви. Ваша задача: искать девочку. Возьмите ориентировки.

На поиски пошла наша группа из 5-ти человек

На поиски пошла наша группа из 5-ти человек

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Мы записали в штабе свои фамилии, контактные телефоны, набрали порядка 50 листовок-плакатов с объявлением о пропаже ребенка и отправились в назначенное место.

Проверяем квадрат

Квадрат, который нам достался, ограничивался улицами А. Иванова, Учебная, Московским трактом и пр. Ленина. В основном внутри него находились хрущевки и дома частного сектора. Автомобиль оставили у пивзавода на Московском тракте. А сами пешком пошли обходить район.

- Давайте, чтобы это было эффективнее, разделимся на две группы, будет осматривать небольшие участки в пределах каждой из улиц, - предложил Сергей Медведчиков.

Ребята проверили, буквально, каждый куст.

Ребята проверили, буквально, каждый куст.

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Мы согласились с ним, и начали поиски. Ребята в буквальном смысле заглядывали под каждый куст, надо сказать, что в этом квартале такие заросли крапивы, кустарников и деревьев, что порой напоминает настоящие джунгли, где кто угодно может спрятать что угодно. Я же больше фотографировала подозрительные гаражи, погреба, покосившиеся сараи, горы свалок – те места, куда едва ли сунется нормальный человек, но речь ведь идет о преступнике, который неизвестно куда мог затащить несчастного ребенка.

Везде, где можно, мы развесили листовки с фотографией Вики.

Везде, где можно, мы развесили листовки с фотографией Вики.

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Детская панамка

-Смотрите, что я нашел! - неожиданно через час поисков окликнул нас всех Артем. - Это детская шляпка, похожая на ту, чо на фотографии с Викой.

Панамку, которую нашел Александр, мы передали в оперативный штаб.

Панамку, которую нашел Александр, мы передали в оперативный штаб.

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Летняя панамка была найдена между гаражами на свалке с вещами напротив дома на ул. Учебной, 2в. Панамка оказалась светлой в бледно-голубую полоску. В ориентировке было указано, что в день исчезновения на Вике была как раз подобная шляпка.

Мы не спешили цепляться за эту находку, поскольку рядом в пакетах обнаружили еще много детских вещей, правда, зимних: рукавичек, шапочек, шарфиков, сапожек. Но когда спросили у местных жителей, когда примерно появилась эта свалка, то они четко сказали, что три дня назад. Как раз, в день исчезновения Вики.

В квартале, что мы осматривали, нашлось немало злополучных мест с хламом.

В квартале, что мы осматривали, нашлось немало злополучных мест с хламом.

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Поместив находку в пакет и отметив адрес на карте, наша группа двинулась дальше. Еще нужно было осмотреть множество уголков, территорий под и за детскими площадками. Во время поисков мы обнаружили, что даже в этом небольшом квадрате столько мест, куда можно спрятать ребенка, которые легко останутся незамеченными, а ведь это почти уентр города, что уж говорить про окраины Томска.

Расклеиваем листовки

Пока парни лазили по закоулкам, я опрашивала местных жителей, видели ли они эту девочку, изображенную на ориентировке, был ли с ней мужчина, но никто в этом районе ничего подобного не замечал.

- Да, мы в курсе, что девочку украли, телевизор смотрим, Интернет весь этой информацией полон. Но вряд ли он ее сюда мог притащить: сразу бы обнаружили. Мы соседей здесь всех знаем, тут все на виду, - сообщила нам одна из жительниц на улице Тимакова.

- Понятно, спасибо за помощь, возьмите вот эту листовку, повесьте у себя на доме, на всякий случай, может кто-то что заметит или вспомнит, - настояла я.

Кстати, все люди, к которым мы обратились за помощью в поисках, ни один не отказали. Все взяли листовки, чтобы развешать на домах и в подъездах. По ходу маршрута, многие мы повесили сами, где только можно. Весь город должен быть в курсе и проявить бдительность, чтобы поймать этого преступника, безжалостно укравшего ребенка.

Местные жители охотно разговаривали с нами, брали листовки, чтобы наклеить у себя в подъездах и на домах.

Местные жители охотно разговаривали с нами, брали листовки, чтобы наклеить у себя в подъездах и на домах.

Фото: Софья СЕВОСТЬЯНОВА

Отложив все дела в сторону

Во время поисков я не могла не спросить своих новых знакомых, почему они решили отправиться разыскивать Вику, незнакомого ребенка.

-Знаешь, у меня мурашки по спине от того, что произошло. Как так можно вообще поступить – украсть 3-летнего ребенка?! Я даже представить себе не могу, что сейчас чувствуют ее родители, - сказал Саша и добавил. – Я ведь сегодня сам два часа назад отцом стал. Моя жена родила, слава Богу, благополучно. Но отмечать сейчас, идти куда-то веселиться не могу, когда такое в городе твориться.

Сашу поддержал его друг Артем. Сергей, с которым мы сегодня оказались на празднике казачьей культуры днем, тоже не мог просто пойти отдыхать вечером. Я поняла, что свое свободное время каждый из волонтеров решил провести с пользой, с тем, чтобы не развлекаться в субботний выходной, а делать одно очень важное дело, которое сплачивает неравнодушных людей.

Поиски не прекращаются и ночью

После трех с половиной часов поиска мы вернулись в штаб, чтобы отчитаться о выполненном задании. Найденную панамку мы отдали оперативникам, рассказа, где и как нашли эту вещь. Полицейские сказали, что свяжутся с нами, если нужны будут фотографии и дополнительная информация. Даже в одиннадцать часов вечера, когда многие волонтерские группы уже сдавали свои маршрутные листы и сворачивали поиски, чтобы приступить к новым на следующий день, к штабу не переставали тянуться новые волонтеры. Некоторые решили вести поиск даже ночью, вооружившись фонариками. Пока маленькая Вика находится неизвестно где, город не может спать спокойно. Очень хочется, чтобы девочку нашли, как можно скорее и живой. Хотя бы живой.