Премия Рунета-2020
Томск
+11°
Boom metrics
Весна в городе21 апреля 2013 22:00

Город держит оборону

Для борьбы с весенним паводком принимаются все меры, чтобы не допустить большого затопления

Паводок, наводнивший Томскую область три года назад, показал, насколько властной и коварной может оказаться стихия, подтопившая сотни домов. В этом году к встрече с неприятелем подготовились основательно: опредлили зоны возможного подтопления, создали дополнительные штабы для ликвидации ЧС, организовали службы оповещения в каждом районе, разработали памятку для населения. И все же кое-где весеннее половодье прокладывает себе дорогу.

Не беда, откачаем!

На данный момент от подтопления страдает поселок Эушта. Там в воде оказались жилой дом, 10 придомовых территорий и дорога. Помимо этого в Ленинском районе подтоплена территория 13 коммерческих предприятий. При этом специалисты отмечают, что уровень воды в Томи не изменился.

Все случаи подтопления, которые оперативно выявляются, попадают на контроль городской администрации, и на места отправляется спецтехника для откачки воды.

Так, за прошедшую неделю в Ленинском районе подтопило 14 многоквартирных домов. В 5 регулярно проводилась откачка талой воды из подвальных помещений. В частном секторе всего зафиксировано 11 случаев - в погребах и хозяйственных постройках.

В Октябрьском районе по адресам Ивана Черных, 43, Сергея Лазо, 24/1, и переулку Курганскому, 5, была также проведена откачка воды. На улице Железнодорожной, 8, прочищали дренаж, на Иркутском тракте, 85, управляющие компании сделали отвод воды.

В Кировском районе ушла вода с территории заднего двора детского сада № 4. По адресу ул. Пожарского, 3, была отведена вода от жилого дома.

В Советском районе на контроле по-прежнему остается 5 подтоплений.

Также велась работа по протаиванию труб на улицах Мостовой, Амурской и Волгоградской. Откачивали воду в переулках Базарном и Пристанском. Удалось завершить строительство дамбы на Степановке.

Уровень воды в реках сейчас в удовлетворительном состоянии: на Томи в районе гидроствора фактический уровень - 116 см, при критическом - 890, в районе водопоста - 51 (критический - 780), на мосту в микрорайоне Степановка - 85, при критическом - 322. В Протопопово уровень воды - 0.

Пункты временного размещения

Режим локальной ЧС продолжает действовать в районе Эушты и Нижнего Склада. На территории по-прежнему дежурят 2 автобуса «ЛИАЗ», готовые в случае повышения уровня воды эвакуировать жителей поселков в пункты временного размещения в муниципальных школах №64 и 65.

Также подготовка к развертыванию пунктов размещения жителей ведется и в Ленинском районе. Автобусы «ЛИАЗ» находятся около кинотеатра «Киномакс» на ул. Р.Люксембург, 83, на конечной остановке трамвая №1 на Б.Подгорной, около спортивно-оздоровительного центра «Юпитер», на АЗС (Смирнова, 48б), на площадке трамвайно-троллейбусного управления (Мира, 52), по адресу Д.-Ключевская, 18.

Пункты временного размещения в случае подтопления примут население в семи школах района: №30 (Интернационалистов, 11), лицей №7 (Интернационалистов, 12), гимназия №56 (Смирнова, 28), школа №14 (К.Ильмера, 11), гимназия №55 (Ф.Мюнниха, 12/1), школа №11 (Кольцевой проезд, 39), школа №56 (Кутузова, 7а).

Городские службы продолжают дежурство в районах. Для отведения воды устанавливают бетонные лотки вдоль улиц. Такая мера была принята на ул. Береговой в районе поселка Эушта. Установка бетонных лотков и отсыпка дорожного полотна уменьшает поступление воды на придомовые территории. Работы производят подрядчики, прошедшие предварительный отбор на выполнение работ по ликвидации ЧС.

Пока новых сообщений о возникших подтоплениях в Службу спасения не поступало. Напоминаем, что при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций необходимо звонить по телефонам: 005, 112 (Единая дежурно-диспетчерская служба Томска).