Boom metrics
Интересное14 октября 2012 22:00

В Томской области прошли тихие выборы

Депутатами, главами районов и поселений в общей сложности стали более тысячи человек

Единственными в Томской области муниципалитетами, которым удалось избежать выборов 14 октября, стали Стрежевой и Кедровый. Во всех остальных выбирали либо глав районов, либо глав сельских поселений, либо депутатов. А кое-где и тех, и других одновременно.

Политическую активность жители области продемонстрировали разную самая высокая, до 78 процентов, явка была зафиксирована в Каргасокском районе. Средняя «температура по больнице» - 40 процентов. Из сельских жителей самыми пассивными оказались жители Молчановского и Томского районов. Но самая низкая явка — около 15 процентов — отмечена в Вузовском округе 1 областного центра, где проходили довыборы в Думу города Томска. Победителем стал Илья Леонтьев, кандидат от «Единой России» - он набрал 55,24 процента голосов. На втором месте - преподаватель СибГМУ, кандидат от КПРФ Юрий Погудин (12,27%), на третьем доцент ТПУ, кандидат от партии "Яблоко" Василий Еремин (8,64%). По поводу явки глава облизбиркома Эльман Юсубов посокрушался, однако отметил: на довыборах избиратели традиционно демонстрируют активность более низкую, чем на «больших» выборах. В Северске, где также проходили довыборы в Думу, явка оказалась больше, чем на Вузовском округе, всего на пару процентов. Примерно та же картина и в Колпашевском районе. Причем на проходивших параллельно основных выборах явка в этом районе составила около 50%. Так что вывод можно сделать однозначный: не нравится гражданам, когда недавно избранный депутат сдает доверенный ему народом мандат.

Среди кандидатов от партий лучше выступили единороссы. Главой Верхнекетского района, по предварительным данным, станет кандидат от этой партии Геннадий Яткин он набрал 50,01% голосов. В Асиновском районе самые высокие шансы стать главой у Александра Ханыгова (также кандидата от «Единой России»). Он набрал 34,37% голосов избирателей. На дополнительных выборах депутата Думы Северска по третьему округу, опять-таки по предварительным данным, побеждает их однопартиец Владимир Бобрешов, набравший около 39% голосов. Есть среди вновь избранных депутатов и коммунисты, и представители ЛДПР. Как никогда много, по словам Эльмана Юсубова, среди победивших на выборах и самовыдвиженцев более 60 человек. Ни одной жалобы на нарушения, заявил глава облизбиркома, подано не было. Однако одна жалоба прозвучала непосредственно на брифинге: журналист Марк Подберезин, присутствовавший в качестве независимого наблюдателя на северском избирательном участке 238 по ул. Курчатова, около полудня стал свидетелем подписания протокола членами избирательной комиссии.

Комиссия в полном составе подписала пустой протокол и потом его спрятала, в том числе и от наблюдателей, - утверждает он. - И вплоть до вызова милиции никому его не предоставила. А потом протокол был порван.

Объяснения Эльмана Юсубова по этому поводу были не слишком конкретными, однако признание, что нарушение имело место, все-таки прозвучало. А вот председатель территориальной избирательной комиссии, по словам Подберезина, так и не раскаялась, заявив, что это был черновик протокола (?). Однако в целом выборы все-таки прошли спокойно. А предвыборная пора и вовсе выдалась непривычно тихой: кандидаты были крайне малоактивны, что, по мнению Юсубова, во многом определило низкую явку.

Мне показалось, что некоторые партии, выдвинув своих кандидатов, выполнили лишь формальные функции, выступив в роли статистов, - сказал Эльман Юсубов. - Особой политической активности как-то не наблюдалось.

Одна из причин, по мнению главы облизбиркома, чисто финансовая: предвыборные фонды кандидатов были крайне скудны, а у некоторых и вовсе равны нулю. А потому число рекламных роликов и объем печатной продукции по сравнению с выборами пятилетней давности сократились в разы.