Премия Рунета-2020
Томск
+5°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ21 октября 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 22 октября 2020 года: число заболевших превысило 10,6 тыс., в респираторном госпитале МСЧ N2 за время пандемии родились 26 малышей

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 22 октября 2020 года
26 малышей родились, начиная с апреля, в "ковидарии" МСЧ N 2 г. Томска

26 малышей родились, начиная с апреля, в "ковидарии" МСЧ N 2 г. Томска

Фото: из открытых источников

22 октября в Томской области выявлено 180 новых случаев заражения COVID-19. Общее число заболевших в регионе с начала пандемии достигло 10 634 человек.

Среди нововыявленных заболевших у 47 человек нет симптомов инфекции, у 111 имеются признаки ОРВИ, у 22 диагностирована пневмония. К счастью, число жертв пандемии за минувшие сутки не возросло: их по-прежнему 106.

Данные на 22 октября.

Данные на 22 октября.

Фото: из открытых источников

Контрольные ПЦР-тесты за минувшие сутки подтвердили выздоровление 78 жителей региона. Общее число исцелившихся от " короны" составляет теперь 7 479. В обсерваторе под Томском на карантине находится 64 постояльца.

В коечном фонде, развернутом для лечения коронавирусных пациентов, свободны 41,1%( вчера было 41,3% ) мест. Коэффициент распространения инфекции, как и вчера, равен 1,0

Напомним, значение данного показателя ниже единицы, а также наличие более 50% свободного коечного фонда, являются ключевыми условиями поэтапного снятия ограничений, введенных режимом повышенной готовности. Добавим, данный режим, по решению губернатора, продлен до 1 ноября. Третьим ключевым фактором является охват тестированием населения (он должен быть более 110 на 100 тыс. населения), в Томской области он сейчас составляет 338.

Роды в «ковидарии»

Акушерско-гинекологическое отделение функционирует на базе медико-санитарной части Томска № 2 с апреля. За это время здесь появились на свет 26 малышей (12 девочек и 14 мальчиков), осмотрено 326 пациенток, проведено 10 операций акушерско-гинекологического профиля.

Для будущих мам в респираторном госпитале организован смотровой кабинет акушера-гинеколога, операционная, родзал и комната для младенцев, оснащенные всем необходимым оборудованием, в том числе УЗИ- и КТГ-аппаратами, работают специалисты из областного перинатального центра и томских роддомов.

В МСЧ № 2 обращаются беременные, роженицы и родильницы с признаками острых респираторных заболеваний, с подозрением на COVID-19 или с подтвержденными случаями новой коронавирусной инфекции. Если такой случай выявлен в другом стационаре, то пациентка так же переводится в МСЧ № 2.

В случае подтвержденного диагноза COVID-19 у женщины, новорожденные переводятся в детскую больницу № 1 Томска, где их обследуют на первые и третьи сутки после рождения на наличие коронавирусной инфекции. Если у малыша подтверждается диагноз, его переводят в детскую инфекционную больницу им. Сибирцева (новорожденных с положительным тестом на коронавирусную инфекцию было двое, сейчас малыши уже выписаны), если не подтверждается – остается в детской больнице № 1 или переводится в отделение патологии новорожденных областного перинатального центра, где малыш ожидает выписку мамы.

После открытия респираторного госпиталя в роддоме № 4 акушерско-гинекологическое отделение будет организовано на его площадях.