Премия Рунета-2020
Томск
+13°
Boom metrics
Интересное21 октября 2020 9:45

В качестве альтернативы Хеллоуину томич предлагает праздновать День «похоронщика»

Руководитель фирмы по оказанию ритуальных услуг уверен, что его инициативу поддержат
Работники похоронной отрасли тоже заслуживают профессионального праздника, считает Александр Шарабаев.

Работники похоронной отрасли тоже заслуживают профессионального праздника, считает Александр Шарабаев.

Фото: из открытых источников

Директор ООО «Единая диспетчерская служба ритуальных услуг» Александр Шарабаев на днях лично отнес в приемную губернатора Томской области Сергея Жвачкина обращение с предложением учредить новый праздник: День работника похоронной отрасли. Информацию об этом он также разместил на своих страничках в соцсетях, откуда она широко разошлась по Сети.

- Свыше 40 тысяч людеи в России трудятся в этои сложнои отрасли. Это работники кладбищ и крематориев; приемщики и агенты бюро похоронных услуг; работники предприятий, производящих похоронные принадлежности (текстильщики, флористы, гробовщики и др.) ; камнеобработчики, литейщики и кузнецы, изготавливающие надмогильные сооружения; водители катафального транспорта; работники ЗАГСов. Важность их труда нельзя отрицать. Особенно сейчас в период пандемии COVID-19, когда работникам похоронной отрасли приходится рисковать жизнью, организовывая похороны, умерших от вируса. Все они и образуют единое профессиональное сообщество сферы похоронных услуг, и достойны профессионального праздника, которого у них сейчас нет, — убежден Александр Шарабаев.

Праздновать День «похоронщика» директор ритуальной конторы предлагает 30 октября – накануне Хэллоуина. И это принципиальная позиция.

- Именно 31 октября весь мир, в том числе жители РФ, отмечают праздник Хеллоуин.

Люди разделяются на 2 категории: первые называют этот праздник днем умерших, а вторые – днем святых. Считаю, этот праздник непонятным и не традиционным для России и лично выступаю против его празднования. При этом, право его отмечать есть у каждого, а если люди и хотят почитать мертвых и радоваться смерти, необходима его альтернатива несущая смысл, - поясняет автор обращения.

В приемной губернатора обращение приняли и завизировали. фото:@edsritual

В приемной губернатора обращение приняли и завизировали. фото:@edsritual

Фото: из открытых источников

Из региональной администрации ответа на инициативу пока не последовало.

Напомним, именно Александр Шарабаев стал инициатором и организатором чемпионата по скоростной копке могил, прошедшему в Томске в начале сентября. Подобные соревнования проходили в России впервые. В них приняли участие пять команд: помимо нашего города, землекопы из Новосибирска, Барнаула, Кемерово, Юрги. Участникам необходимо вырыть могилу, согласно указанным стандартам: два метра в длину, 0,8 метра в ширину и вглубь 160 сантиметров. После этого члены жюри оценивали могилу, опуская в нее пустой гроб. Победу одержал томич, справившийся за 52 минуты.