Премия Рунета-2020
Томск
+9°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ20 октября 2020 18:00

Коронавирус в Томске, последние новости на 21 октября 2020 года: +171 новый случай заражения, число жертв пандемии выросло до 106 человек

Мы собрали последние новости о ситуации с коронавирусом в Томской области на 21 октября 2020 года

Фото: Алексей БУЛАТОВ

21 октября в Томской области выявлен 171 новый случай заражения COVID-19. Общее число заболевших с начала пандемии в регионе достигло 10 454.

Среди нововыявленных заболевших у 69 человек нет симптомов инфекции, у 94 имеются признаки ОРВИ, у 8 диагностирована пневмония. К сожалению, число жертв пандемии за минувшие сутки возросло: стало известно о смерти еще двоих наших земляков. Теперь жертв пандемии в регионе 106.

-По результатам патологоанатомических заключений зарегистрирована смерть от коронавирусной инфекции двух человек. Оба входили в группу риска по возрасту (старше 65 лет) и хроническим заболеваниям: у одного была хроническая обструктивная болезнь легких, гипертония, сердечная недостаточность и тяжелая форма анемии, у другого – хроническая болезнь почек. Коронавирусная инфекция осложнялась тяжелым течением двусторонней полисегментарной пневмонии, дыхательной и полиорганной недостаточностью, инфекционно-токсическим шоком, респираторным дистресс-синдромом, - сообщили в среду в региональном оперштабе.

.

Данные на 21 октября.

Данные на 21 октября.

Фото: из открытых источников

Контрольные ПЦР-тесты за минувшие сутки подтвердили выздоровление 31 жителя региона. Общее число исцелившихся от " короны" составляет теперь 7 401. В обсерваторе под Томском на карантине находится 57 постояльцев.

В коечном фонде, развернутом для лечения коронавирусных пациентов, свободны 41,3%( вчера было 42,4% ) мест. Коэффициент распространения инфекции немного понизился и равен 1,00 (вчера был 1,02).

Напомним, значение данного показателя ниже единицы, а также наличие более 50% свободного коечного фонда, являются ключевыми условиями поэтапного снятия ограничений, введенных режимом повышенной готовности. Добавим, данный режим, по решению губернатора, продлен до 1 ноября. Третьим ключевым фактором является охват тестированием населения (он должен быть более 110 на 100 тыс. населения), в Томской области он сейчас составляет 347.

Снизить риск

В связи с распространением коронавирусной инфекции временный порядок установления или подтверждения инвалидности продлен в России до 1 марта 2021 года. Соответствующее постановление подписано премьер-министром страны 16 октября. Напомним, временный порядок, предусматривающий дистанционный формат подачи документов на установление инвалидности и ее автоматическое продление, был введен в действие 9 апреля и распространялся на период с 1 марта по 1 октября включительно. Теперь его продлили еще на полгода. Это позволит снизить риск заражения коронавирусом среди граждан, имеющих серьезные проблемы со здоровьем.

- Людям не надо будет лично приходить в бюро медико-социальной экспертизы. Медицинские организации сами передадут туда документы. Это касается и первичного освидетельствования инвалидов. Сведения также отправят в Пенсионный фонд и Фонд социального страхования, - пояснил премьер-министр Михаил Мишустин.

Выплату пенсий по инвалидности и обеспечение людей средствами реабилитации также будут назначать и продлевать до 1 марта следующего года без личного обращения.